ФИБРОМА

№861884 Фиброма
Tatjana Жен., 53 лет. Германия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, профессор. Мне 53 года. Уже много лет, как диагностирована мастопатия. В этом году на маммографии обнаружены кальциты, сгруппированные в гнездо, частицы полиморфные. Была сделана МРТ, обнаружена подозрительная структура размером 8 мм. представляющая собой кисту, в жидкости которой повышенное количество мягких тканей. Через 2 месяца из этой структуры под контролем МРТ были взяты 5 проб (ваккуумная биопсия). Гистология показала - доброкачественная фиброма. Прошу Вашего совета: что делать дальше? И можно ли ехать на море? Можно ли применять Прожектогель? У меня многочисленные кисты и боли. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с протоколом цитологии и результатом гормонов крови.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
На море ехать можно ( находиться на пляже до 11 утра и после 16 часов дня). Прожестожель снимает боль в груди, если причина- в недостатке прогестерона, т.к. этот препарат содержит прогестины, которые восполняют недостаток. Но причина может быть другая. Вам необходимо сделать анализ крови на содержание гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и обратиться к маммологу для назначения лечения, а также проверить шейный и грудной отдел позвоночника ( консультация невролога), т.к. причиной болей в груди может быть остеохондроз этих отделов позвоночника.