ДИФФУЗНАЯ МАСТОПАТИЯ
№873636 Диффузная мастопатия
Елена Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
17.09.2015 22:01
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня такие симптомы: молочные железы увеличились в объёме и даже на ощупь стали другие, часто болят, покалывают, иногда ощущение жжения. Я решила сделать УЗИ. Вот результат обследования:
УЗИ молочных желёз
Правая молочная железа:
Очаговых поражений или нарушений архитектоники нет.
Толщина железистого слоя в верхненаружном квадранте до 1.1 см.
Выражен перидуктальный фиброз и фиброз Купферовых связок.
Область соска и ареолы не изменены.
Контуры и толщина кожных покровов нормальные.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены (до 2.0 см подмышечный, нормальный уз-структуры).
Левая молочная железа:
На 5 ч. Мелкая протоковая киста до 2.4 мм. В остальном очаговых поражений или нарушений архитектоники нет.
Пре- и ретромаммарные пространства сужены.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.
Диагностическое заключение: УЗ-признаки диффузной мастопатии с преобладанием фиброзной ткани. Рекомендован уз-контроль через 2 года.
Очень переживаю. Пожалуйста, скажите, что означает этот диагноз, опасен ли он, и какое нужно лечение.
Заранее благодарна.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Это не диагноз, а заключение ультразвуковой картины. Диагноз ставится на основании осмотра, УЗИ, результатов исследования гормонов крови. На УЗИ признаки перестройки обеих молочных желез фиброзного типа.
Время создания: 18 Сентября 2015 07:48
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам показано динамическое наблюдение у маммолога  с УЗИ-контролем (раз в полгода).
Время создания: 23 Сентября 2015 09:55