ДИФФУЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№873636 Диффузная мастопатия
Елена Жен., 36 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня такие симптомы: молочные железы увеличились в объёме и даже на ощупь стали другие, часто болят, покалывают, иногда ощущение жжения. Я решила сделать УЗИ. Вот результат обследования:

УЗИ молочных желёз

Правая молочная железа:

Очаговых поражений или нарушений архитектоники нет.
Толщина железистого слоя в верхненаружном квадранте до 1.1 см.
Выражен перидуктальный фиброз и фиброз Купферовых связок.
Область соска и ареолы не изменены.
Контуры и толщина кожных покровов нормальные.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены (до 2.0 см подмышечный, нормальный уз-структуры).

Левая молочная железа:

На 5 ч. Мелкая протоковая киста до 2.4 мм. В остальном очаговых поражений или нарушений архитектоники нет.
Толщина железистого слоя в верхненаружном квадранте до 1.1 см.
Выражен перидуктальный фиброз и фиброз Купферовых связок.
Область соска и ареолы не изменены.
Пре- и ретромаммарные пространства сужены.
Контуры и толщина кожных покровов нормальные.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены.

Диагностическое заключение: УЗ-признаки диффузной мастопатии с преобладанием фиброзной ткани. Рекомендован уз-контроль через 2 года.
Очень переживаю. Пожалуйста, скажите, что означает этот диагноз, опасен ли он, и какое нужно лечение.

Заранее благодарна.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это не диагноз, а заключение ультразвуковой картины. Диагноз ставится на основании осмотра, УЗИ, результатов исследования гормонов крови. На УЗИ признаки перестройки обеих молочных желез фиброзного типа.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам показано динамическое наблюдение у маммолога  с УЗИ-контролем (раз в полгода).