ВРАЧ ТОЛКОМ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ

№888537 врач толком ничего не сказал
Алеся Жен., 35 лет. Минск
Добрый день! Подскажите, на УЗИ выявили кисты, рекомендация - обратиться к мамологу. Обратилась, сделали ПАБ. Результат - бесструктурное вещество, элементы воспаления, некроз. Врач направил на мамографию. Ничего у меня не болит, не воспалено.
Вопрос: 1. После пункции есть выделения из соска - кровь. Это нормально?
2. Что хочет выяснить врач при помощи мамографии?(мне она сказала, что хочет перевпроверить, чем недопроверить)
3. Чем грозит результат анализа?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1. Выделения любого характера из соска - это не нормально, а после пункции - тем более. В плане дообследования необходимо провести цитологию выделений, кровь на гормоны и контрольное УЗИ.
2. Диагностическая информативность маммографии при наличии протокола УЗИ и результатов пункционной биопсии, мягко говоря, не велика.
3. Если не начать лечения, последствия будут весьма и весьма печальны.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать цитологический анализ отделяемого из соска, анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, возможно,- дуктографию ( для исключения внутрипротоковой папилломы).