ВРАЧ ТОЛКОМ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ
№888537 врач толком ничего не сказал
Алеся Жен., 35 лет. Минск
09.12.2015 07:38
Добрый день! Подскажите, на УЗИ выявили кисты, рекомендация - обратиться к мамологу. Обратилась, сделали ПАБ. Результат - бесструктурное вещество, элементы воспаления, некроз. Врач направил на мамографию. Ничего у меня не болит, не воспалено.
Вопрос: 1. После пункции есть выделения из соска - кровь. Это нормально?
2. Что хочет выяснить врач при помощи мамографии?(мне она сказала, что хочет перевпроверить, чем недопроверить)
3. Чем грозит результат анализа?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
1. Выделения любого характера из соска - это не нормально, а после пункции - тем более. В плане дообследования необходимо провести цитологию выделений, кровь на гормоны и контрольное УЗИ.
2. Диагностическая информативность маммографии при наличии протокола УЗИ и результатов пункционной биопсии, мягко говоря, не велика.
3. Если не начать лечения, последствия будут весьма и весьма печальны.
Время создания: 09 Декабря 2015 15:47
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо сделать цитологический анализ отделяемого из соска, анализ крови на содержание пролактина, половых гормонов и гормонов щитовидной железы, возможно,- дуктографию ( для исключения внутрипротоковой папилломы).
Время создания: 14 Декабря 2015 01:33