ГЕМАТОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№944204 Гематома молочной железы.
Надежда Хрусталёва Жен., 57 лет. Россия Тверь
Добрый день! 23.10.16 дома подскользнулась и ударилась грудью об спинку кровати. Был громадный синяк,а потом обнаружила уплотнение. УЗИ от 01.11.16 Узи молочных желёз эхонеоднородная,преобладает железистая,выражена фиброзная.Млечные протоки расширены до 3мм.Визуализируются единичные округлые и овальной формы эхонегативные однородные образования с ровными чёткими контурами с дорсальным усилением до 5*4мм с обеих сторон(кисты).Справа на 8-9ч.у края молочной железы гиперэхогенное неоднородное образование овальной формы с ровными контурами с плотной капсулой горизонтальной ориентации без дорсальных эффектов 39*15мм.Региональные лимфатические узлы не изменены. Заключение:УЗ-признаки фиброзно-кистозной мастопатии.Объёмное образование правой мол.жел.(гематома в стадии организации).. Маммолог назначила троксевазиновую мазь и триовит. Ещё она мне сказала,что обязательно будет гранулёма. Так ли это,неужели нельзя рассосать гематому без последствий,если можно,то очень прошу подскажите чем. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Надежда, добрый день. К сожалению, консервативно Вашу проблему не решить, так как вокруг гематомы сформировалась фиброзная капсула. Её необходимо вскрыть и провести полноценную санацию полости.
Вся проблема в том, что пункция обычной иглой и даже иглой с большим диаметром эффекта не даст, т.к. гематома представляет собой сгустки форменных элементов с фиброзом. Ни пункциями, ни промыванием от них не избавиться.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.