ОБРАЗОВАНИЕ В ГРУДИ И ЭНДОМЕТРИОЗ (ПРИЕМ КОК)

№984586 Образование в груди и эндометриоз (прием КОК)
светлана Жен., 26 лет. Краснодар
Добрый день!
Мне 26 лет, не рожала, абортов не было.
В 2014 году была проведена лапароскопия по поводу удаления энометриоидных кист (2*3 см на левом яичнике, около 1 см на правом) и прижигание очагов энометриоза. После операции пол года принимала Визанну, и далее Джесс плюс и по настоящий момент (т.е. около 2х лет). УЗИ малого таза делаю каждые пол года, все в норме и соответствует гормонотерапии.
В марте этого года нащупала уплотнение в груди, сделала УЗИ молочных желез, но узист ничего не обнаружил. В начале августа решила сделать УЗИ повторно в другой клинике. Заключение: фиброаденома? 7,9*8*8 мм в тканях левой молочной железы, киста 3 мм в правой. Была на приеме в онкодиспансере у маммолога, 28 августа будут брать пункцию. Пожалуйста, дайте рекомендацию, стоит ли и дальше принимать Джесс плюс? Может ли прием КОК спровоцировать рост образования и появление новых образований в молочной железе?Как лучше поступить в данной ситуации, учитывая эндометриоз и образование в молочной железе?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы принять правильное и обоснованное решение по вопросу целесообразности дальнейшего приёма ОК, необходимо получить результат пункционной биопсии.