ХРУСТЯТ ПАЛЬЦЫ РУК

№100390 Хрустят пальцы рук
Анна Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте доктор. Последние года 2 начали хрустеть пальцы рук. т.е. в какой-то момент я понимаю что фаланги как-бы смещаются и чтобы не испытывать дискомфорта приходиться их сгибать и тогда они хрустят. тоже самое с локтями. но тут наоборот приходится разгибать локоть, до щелчка в суставе. ко всем этим ощущениям добавилось еще: когда я вытягиваю большой палец на правой ноге возникает боль, связки или мышцы как бы натягиваются (такие ощущения). иногда тоже бывает на голени когда сгибаю ногу. что это может быть и как с этим бороться? спасибо
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
механизм возникновения хруста в пальцах и в суставах различен. Когда Вы умышленно хрустите пальцами, вы рвете синовиальную жидкость, которая выполняет роль смягчающей прокладки между костями. а когда возникает хруст в суставе, то возможно просто сустав "разболтан".

Обратитесь к ортопеду.