БОЛИТ ГОЛОВА

№421883 Болит голова
cvbnjhg Муж., 43 лет. Россия Самара
Здравствуйте. Мне 43 года. У меня часто в течении 1,5 лет по вечерам, а то и целый день болит голова (тяжесть в голове, покраснение щёк, в глазах бывает при резком подъёме по лестнице или резком подъёме с кровати потемнение и звездочки, иногда бросает в жар, ощущения подташнивания, потливость). Давление 110/70. Был у невролога, пил сосудорасширяющие препараты-помогает плохо. Сделал МРТ шейного отдела позвоночника с контрастным усилением.
Описание: в зоне сканирования выявлены признаки межпозвонкового остеохондроза 2 стадии, преимущественно выраженные на уровне тел позвонков С3-С6, где также имеются признаки деформирующего спондилёза. На уровне атланто-аксиального сустава выявлен ротационный подвывих с девиацией вправо зубовидного отростка С2. Прочей паталогии в зоне сканирования не выявлено. Заключение: Остеохондроз, деформирующий спондилёз шейного отдела позвоночника, ротационный подвывих в атланто-аксиальном суставе.
Шея болит редко, иногда при повороте шеи слышен хруст, в основном отдаёт в правое плечо, немеют пальцы руки. Делал также УЗДК (дуплексное сканирование сосудов шеи. Заключение: ассиметрия кровотока в бассейне ОСА. Кровоток больше справа.

ПРАВАЯ
D Vps Ved TAMx
ПГС 10,5
ОСА Н/З
ОСА С/З 7,2 54,9 11,8 20,8
ВСА 5,2 74,8 31,8 41,8
НСА 4,2 70,5 6,8 10,7
ПА V1
ПА V2 4,8 49,9 18,7 25,9

ЛЕВАЯ
D Vpx Ved TAMx
ПКА 8,2
ОСА Н/З
ОСА С/З 5,9 44,3 11,9 20,0
ВСА 5,1 68,6 24,3 29,8
НСА 4,4 63,1 6,3 14,3
ПА V1
ПА V2 4,2 32,4 8,5 15,6

Что это такое, связано ли это с шейным остеохондрозом или нет, или это уже заболевание сосудов? Как это лечится, к какому врачу обратиться? Надо ли идти к мануальному терапевту? Спасибо...
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте,есть новый мягкий метод мануальной терапии, о нем вы можете прочитать на сайте www.manyal.ru Я уверен, что вам помогут, тем более, что в Самаре есть специалист, обученный данному методу. Его координаты вы найдете на сайте.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.

Конечно же, все это напрямую связано с позвоночником, а конкретнее, с тем самым подвывихом, который Вы описали.

Сосуды здесь уже, как следствие.

Да, надо идти к мануальному терапевту, правда не все мануальные терапевты владеют техникой работы с таким участком. Поэтому, при визите осведомитесь, точно ли данный специалист владеет техникой работы в области атланто- окципитального сочленения.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данная ситуация безусловно связана с имеющейся у Вас патологией позвоночника. Надо попробовать лечиться у опытного мануального терапевта.