НЕМЕЮТ ПАЛЬЦЫ

№333338 немеют пальцы
Ирина Жен., 35 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте.У меня такая проблема. У меня онемел мизинец и безымянный палец. Пошла к врачу, сделали рентген шейного отдела и руки. Врач сказал, что у меня гороховая косточка очень большая и она зажимает нерв. Диагноз-вступление нерва в ладонь со стороны мизинца, Loge-de-Guyon.
Только у меня боли в спине, которые переходят в предплечье,локти и кисти. Вторая рука от кисти болит, спазмы. Что-то странно как-то, мне кажется это остерохондроз или еще что-то. Врач меня посмотрел и сказал, что вродк все нормально. Выписал только лечебную физкультуру. Какое обследование необходимо сделать. Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Как правило, синдром ложа Гийона (ульнарный тоннельный синдром запястья) не связан со спиной. Обычно он возникает при часто повторяющихся движениях, таких как, хватание, вращение, и т.п. Так же если кисть долго согнута или развернута наружу. Так же, если на этой руке часто происходит долгий упор на локоть, при частом давлении на ладонь (например, если часто и подолгу работаете отверткой). Как таковая гороховидная кость вряд ли будет являться причиной возникновения, она ведь у вас не за один момент выросла?
Если эти ощущения у Вас возникли в результате травмы запястья, то нужно сделать рентген запястья. Для постановки точного диагноза назначают определение скорости проводимости нерва, в сочетании с электромиографией (ЭМГ). Думаю, в Мурманске это все найдется.
Если же все вышеперечисленное все таки не обнаруживается, а возникло после долгих и продолжительный болей в спине, и в частности в шейно-грудном отделе, а вы долгое время на это все упорно не обращали внимание, и вот наконец решились, то нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника, и с результатами к мануальному терапевту.