БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ

№186089 боли в пояснице
Ольга Жен., 28 лет. Украина Киев
Добрый день!
Оля, 28 лет.
На протяжении августа я лечилась в больнице с диагнозом остеохондроз, грыжа, компрессия с-м корешка. На МРТ - остеохондроз,задние экструзии м/п дисков L 3/4 (4mm), L4/5 (4 mm), задняя правосторонняя грыжа м.п диска L5/S1 (до 8 мм). Относительный спинальный стеноз на уровне єтих дисков. Признаки спондилоартроза єтих же дисков.
Сначало мне сказали, что единственній віход - єто операция. Я говорила с 5-ю врачами. Только один мне пососветовал сначало попробовать физиотерапевтические процедуры и потом решаться на операцию. После лечения 2х недель (подводные вытяжки, массаж, противовоспалительные препараты) боль немного снизилась. Уже прошло 2 месяца и я по утрам делаю зарядку, мажу мазью (Хондроксит, Дип- Релиф),ожу на работу (она у меня сидячая), плаваю в бассейне как минимум 3 раза в неделю, но боль от острой (которая передавалась во всю ногу) перешла в тупую, отдает в бедро, особенно больно при наклонах. Я думаю, что делать операцию - это последняя мера, тем более, что многие врачи мне говорили, что не факт, что грыжа опять не повторится. Тем более, что мне гораздо легчеи на повторном МРТ показало, что грыжа вродебы стала меньше (5,3 мм), но отек корешка сохранился. Посоветуйте, как мне эффективнее работать над моей проблемой?
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте, Оля.

Собственно, то чего Вы делали, абсолютно достатлчно, раз появились такие результаты.

Для консервативного лечения грыж позвоночника главным способом лечения является именно лечебная физкультура.

Если хотите, то я бы мог Вам скинуть комплекс упражнений, который рекомендую своим пациентам.

Надумаете- напишите мне письмо на е-мейл lasso63@rambler.ru , и в ответ я его Вам скину.

_____________________________________

С уважением.

Алексей Тузанов.