ХОНДРОЗ???

№258981 Хондроз???
Кирилл Муж., 25 лет. Норильск
Здравствуйте, последние года 2,5 болит в груди. Сначала болело в левой половине, постепенно перешло в правую, сейчас боль может появится где угодно слева, справа (ближе к центру груди), может болеть вся грудь, под лопатками, на позвоночнике в облости груди. Боль может принимать разный характер: давящая, колющая, щемящая и т.д.. Так же может болеть в верхней части живота почти под грудью, в верхней части груди у основания шеи, иногда отдаёт в челюсть в шею, затылок. Последний месяц наблюдается головокружения (почти постоянно). Рабочие давление 130\120 на 90\80 бывает скачки до 150\160 на 100\110. Был у терапевта заключение шейно-грудной остеохондроз, невропотолог подтвердил этот диагноз. Пару раз было непонятное состояние: резкое повышение пульса, сильное головокружение, кидает в жар. Вызывал скорую сказали сосуды. Боль проявляется в спокойном состояние, когда работаю (работа связана с физ. нагрузками) ни чего не болит, как перестаёшь работать то минут через 40-60 опять начинает болеть. Пик болей приходится на вечер примерно с 19:00 до момента пока не ляжешь спать. Последнюю неделю боли стали сильнее. Валидол, нитроглицерин эффекта не дают, также как и обезбаливающие(помогают на 20-30 мин.) Делал рентген шеи, смещение позванков, не помню каких точно. 4 дня назад закончил делать массаж который прописывал невропотолог, не помогло. Иногда закладывает уши и как бы давит на них. Сегодня вечером защимило в левом боку под грудью между ребер, боль появлялась при поворотах и вдохе. К кому еще можно обратиться? Может ли шейно-грудной хондроз давать такой эффект, и может ли от него быть повышенное давление?
Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Для начала нужно обследовать позвоночник, при помощи рентгена, шейный и грудной отдела. Еще лучше, дополнить все это МРТ тех же отделов, сдать кровь, исключить воспаление. Затем, либо сразу же сходите к вертебрологу в госклинику, либо к неврологу, нужен объективный осмотр. Далее вариантов много, в зависимости от диагноза. Показаний к операции здесь нет.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Шейно-грудной остеохондроз имеет все права давать такую картину. Равно, как давать и скачки давления. Так же, имеет место такое явление, как вегето-сосудистая дистония, невролог наверняка Вам об этом сказал. То, что сердечно-сосудистые препараты эффекта не имеют, только подтверждают то, что проблемы в позвоночнике.
В качестве обследования я бы порекомендовал Вам сделать рентген шейного отдела позвоночника, и с результатами обследования отправиться на очную консультацию, и последующее лечение (если не будет противопоказаний, конечно), к мануальному терапевту. Ну, и конечно же, я бы еще назначил лечебную физкультуру. Если хотите, комплекс упражнений могу скинуть Вам на е-мейл.
__________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.