СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ, ВСД

№333410 Синдром позвоночной артерии, ВСД
Алексей Муж., 39 лет. Украина Северодонецк
Зарегистрированный пользователь
29.09.2010 01:23
Здравствуйте! Вот уже год мучаюсь с так называемой вегето-сосудистой дистонией. За этот года были и скачки давления, и чувство, что потеряю сознание, и головные боли,дискомфорт и боли в области сердца и прочее-прочее.
Не буду описывать все свои мытарства.В конце апреля лежал в отделении неврологии.
Приведу их заключение: « Цифровая спондилография шейного отдела позвоночника: Костно-деструктивные изменения не определяются. Остеохондроз С4-С5,С5-С6. Унковертебральный артроз С4-С5,С5-С6. Ступенчатая деформация от С2 до С6. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Цифровая спондилография грудного отдела позвоночника: Костно-деструктивные изменения не определяются.Лёгкий правосторонний сколиоз с вершиной дуги на уровне ТН 7.Усилен грудной кифоз.Деформативные изменения смежных замыкательных пластин тел позвонков.Спондилоартроз. Цифровая спондилография пояснично-крестцоыого отдела позвоночника: Костно-деструктивные изменения не определяются.Поясничный лордоз сохранён.Остеохондроз L4-L5.Спондилоартроз. ДИАГНОЗ: Синдром позвоночной артерии вследствие остеохондроза С4-С5,С5-С6,унковертебрального артроза С4-С5,С5-С6.Рефлекторная фаза.Дорзолюмбалгия вследствие остеохондроза L4-L5,спондилоартроза,рецидивирующее течение.Стадия обострения.Стационарный этап.Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу.Астено-невротический синдром.»
Лечение: L-лизин, магнезия, тиоцетам, вестинорм, гидазепам, магнитотерапия, д«Арсонваль, СМТ, ЛФК.
Пока лежал в больнице чувствовал себя неплохо. Но после выписки опять начались головные боли, синяки под глазами. Говорят, что у меня нарушен венозный отток в голове.Вполне возможно, что и так.только как его восстановить, не говорят, почему-то. Лечение в отделении получилось не полное, так как обнаружили на щитовидной железе «Узловой зоб,струма I.Эутиреоз».И эндокринолог настоятельно не рекомендовал многие физиопроцедуры на область шеи.
В июне ездил в Киев в «Институт вертебрологии и реабилитации». Там мне в течении 10 дней делали массаж, коррекцию позвоночника, физииопроцедуры.
В результате значительно улучшилась осанка, перестал сутулиться. Улучшилось общее самочувствие. Уменьшилась интенсивность головных болей и сами головные боли стали реже. И вообще, я как-то ожил, настроение поднялось, работоспособность. Я начал заниматься с гантелями, подтягиваться на турнике. При этом все это время я регулярно выполнял гимнастику для позвоночника, но шею не нагружал – для шеи делал только изометрические упражения. Но спустя два месяца произошло резкое ухудшение состояние. Опять вернулись сильные головные боли и стало повышаться давление. Причем голова болит просто всё время, без перерывов практически. Никакие цитрамоны, спазмалгоны не помогают. А давление повышается периодически, приступами.
Сделал доплерографию сосудов головы и шеи.
Вот их выводы:
«Общая сонная артерия: кровоток симметричный.
Справа и слева – визуализирована, проходима. Ход сосуда относительно прямолинейный. Экстравазальных влияний нет. Эхогенность стенки обычная. Толщина комплекса интимамедиа до 0.66 мм, с сохранённой дифференцировкой на слои. Гемодинамически значимых внутрипросветных образований не выявлено. Скоростные характеристики в норме справа и слева.
Внутренняя сонная артерия: кровоток симметричный.
Справа и слева – визуализирована, проходима. Эхогенность стенки обычная. Гемодинамически значимых внутрипросветных образований не выявлено. Скоростные характеристики в норме справа и слева.
Подключичная артерия: кровоток симметричный, магистрального типа.
Справа и слева – ход сосуда прямолинейный. Экстравазальных влияний нет. Эхогенность стенки обычная. Гемодинамически значимых внутрипросветных образований не выявлено.
Позвоночная артерия: кровоток ассиметричный
Справа и слева – в экстракраниальном отделе (V2) спектральные и скоростные показатели повышены. Позвоночная артерия с обеих сторон непрямолинейный ход – дугообразные изгибы в костном канале. Компрессия артерии при входе. Просвет сосуда справа 2.9 мм, слева 3.3 мм. Стенка обычной эхогенности. В интракраниальном отделе (V4) – скоростные показатели повышены. Паравертебрально затруднение венозного оттока.
Транскраниальное сканирование сосудов основания мозга.
При транскраниальном исследовании артерии основания мозга получены в местах анатомических ориентиров, проходимы.
Ускорение кровотока по ОА. Снижение по ПМА справа Гемодинамически значимой асмметрии кровотока не выявлено.
Проба на состояние метаболической регуляции мозгового кровотока (оценка резерва дилатации церебральных сосудов) – однонаправленная положительная, что свидетельствует о достаточной величине цереброваскулярного резерва мозгового кровообращения.
Пробы с поворотами головы выявляют изменение скоростных характеристик в вертебо-базилярном бассейне (снижение ЛСК по ОА), что свидетельствует о раздражении нервного сплетения позвоночных артерий в костном канале и является признаком паталогии шейного отдела позвоночника.
Венозный отток: ускоренный кровоток паравертебрально, по прямому венозному синусу.

Выводы:
Признаки нарушения артерио-венозной гемодинамики за счёт церебральной гипертензии (внутричерепная гипертензия) с затруднением оттока от глубоких мозговых структур. Нарушение сосудистой геометрии позвоночных артерий в костном канале (паталогия шейного отдела позвоночника). Компрессия позвоночных артерий при входе в канал шейного отдела позвоночника. Незначительно выраженный функциональный вазоспазм церебральных и периферических артерий вертебро-базилярного бассейна».
Там еще какая-то табличка с цифрами есть: какие-то Dex, Sin. Не знаю, на сколько важны эти цифры для квалифицированного совета.
В общем, такая вот картина. Просто не знаю, к кому в первую очередь обращаться. И вообще, что делать. Невропатологи ведь опять назначат тоже лечение, которе если и даст эффект, то только временный. Опять ехать к вертебрологами или мануальному терапевту? А можно ли в таком состоянии?
Заранее благодарен за Ваши советы. Спасибо.
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Тузанов Алексей Иванович
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
На фоне чего произошло резкое ухудшение псустя 2 месяца? После чего оно произошло? Что повлияло? Это во первых.
Во вторых: с гантелями не поспешили? И не переусердствовали ли?
К мануальному терапевту возвратиться пришлось бы по любому, поскольку надо. А назначение неврологов так же можно сочетать с лечением у мануального терапевта, и тогда эффект будет продолжительный.
Не расстраивайтесь, такое бывает. Просто продолжайте делать упражнения (это для вас лечение №1), и съездите к Вашему лечащему мануалу, а он подскажет, что делать дальше. Просто, прошло 2 месяца а Вы чего то ждете, а ведь рвется там, где тонко. Слабый участок следует сначала подготовить к нагрузкам, прежде чем их давать. А Вы видимо обрадовались улучшению и потеряли бдительность, что и привело вот к таким результатам.
В следующий раз будьте поосмотрительней.
Время создания: 29 Сентября 2010 10:58
Оценок: 3
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Алексей | (Муж., 53 лет, Северодонецк, Украина) | 29.09.2010 11:48
Алексей Иванович, спасибо Вам за быстрый и обстоятельный ответ.
На фоне чего произошло ухудшение? Ну анализируя, приходят на ум только две причины: резкое начало работы с гантелями, турниками и всем таким, ну и еще может погодный фактор - межсезонье, частые перемены погоды сейчас. А нам с ВСД ведь все время приписывают неадекватную реакцию организма на изменения погоды.
Хотя отягощения я использовал не большие. Но я сам довольно худощавого сложения, да и как-то резко начал, может мне этого и хватило. И вообще, сейчас чувствую что не то что-то стало с позвоночником: два месяца была практически идеальная осанка, а сейчас опять сутулость появилась, хотя гимнастику и делаю каждый день.
К врачу ходил. Прописала капельницы актовегин и церебрализин, чтобы «подпитать мозг». От моих проблем с позвоночником, можно сказать, просто отмахнулась, сказав, что «это мол особенности анатомии и такое есть практически у всех». Они все списывают на нервы. Но я уже считай год принимал то седативные препараты, то транквилизаторы, антидепресантами пичкали, но что-то улучшения от этого я не ощутил никакого. Конечно, прием гидазепама немного улучшает состояние, но это же временно и не выход из ситуации. Поэтому я и писал, что не знаю, как бы это сформулировать, кто из врачей должен меня «вести».
Прочитал про методику Виталия Гитта при остеохондрозе шейного отдела позвоночника. Пытался делать упражения для шеи по его методике. Но буквально с превых движений голова начинает болеть еще сильнее. Мне кажется, что это лишний раз подтверждает, что основная проблема таки лежит в шейном отделе позвоночника, а не в нервах. Хотя невроз, конечно, тоже уже пристутсвует на фоне хронического плохого самочувствия.
   
Алексей | (Муж., 53 лет, Северодонецк, Украина) | 29.09.2010 11:57
Да, и ещё момент. Бывает, что когдя я делаю гимнастику для позвоночника, головная боль усиливается. Такое ощущение, что чувствую каждый сосуд на голове.
   
Отягощений Вам нельзя вообще никаких. Гантели, есди так уж хотите, не более 3 кг. То, что резко начали, сами говорите, и думаю, львиная доля причины- в этом. Если захотите, напишите мне на е-мейл lasso63@rambler.ru и в ответ я скину комплекс упражнений. А капельницы поделайте, хуже не будет. Про методику Виталия Гитта ничего не слышал, если честно.. Поэтому всем предлагаю свою..
      
(Гость) Артем 30.12.2016 16:31
Здравствуйте, мучаюсь с этой болячкой уже полтора гола, началось все с пан.атаки, потом началось все хуже, мушки перед глазами учащенное сердцебиение повышенное давление,чувствую себя очень плохо,пишу в надежде на какую то помощь, так как неврологи говорят что это всд, но я делал уздг там выявили признаки экстравазальной компрессии левой па обе артерии по 3,6мм, есть высокий вход в канал с5 что это может и из за чего такое состояние?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.04.2013
09:40
Антон :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 3
20.11.2009
20:49
Светлана Алексеевна :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 2
Сообщений: 4
26.12.2010
15:46
Светлана :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.04.2012
19:34
андрей :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.09.2010
16:09
Геннадий :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
10.06.2011
00:34
ольга :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.08.2010
14:20
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 3
Сообщений: 1
14.07.2009
10:49
Галя :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 2
21.10.2009
14:28
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт
Ответов: 1
Сообщений: 2
31.03.2010
05:06
Сергей :: Фармакология / Лекарственные средства
Ответов: 3
Сообщений: 0