ПОКАЗАНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№540251 показана ли операция
Марина Жен., 39 лет. Kazakhstan Pavlodar
здравствуйте, 10 лет назад была травма шеи ( хлыст), непродолжительные боли в шейном отделе стали беспокоить 2 года назад. До этого времени ничего не беспокоило. Была получена консультация мануального терапевта, сделала томографию. Лечение назначено не было. Доктор сказал,что нужно укреплять мышцы шеи статическими упражнениями. Боли стали беспокоить почаще, месяц назад сделала еще раз томографию, чтобы сравнить результаты с диапазоном 2 года. Заключение МРТ от 12.07.2010г.- признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника с нарушением статики, задней протрузии и медианной грыжи дисков С5-С6, С6-С7, унковертебрального артроза, спондилоартроза. Ширина позвоночного канала до 13 мм, полулунные отростки уплотнены,дегенеративные изменения в в иде изменения МР сигнала от межпозвонковых дисков, снижение высоты, задней протрузии и медианной грыжи дисков С5-С6, С6-С7 до 3 мм и 2 мм соответственно, на данном уровне продольная задняя связка уплотнена, утолщена, сужение позвоночного канала, ширина составила 10мм. Спинной мозг- визуализируется на всем протяжении, без изменения структуры.суставные поверхности суставов - фасеток на всем протяжении уплотнены.
Заключение МРТ от 21.12.2011г. - признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, медианных грыж дисков С5-С6, С6-С7, спондилоартроза. МРТ картина от 12.07.2010 - без изменений.
Насколько серьезна ситуация и какие действия предпринимать в данном случае.
Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Если консервативное лечение ( массаж, лфк, физиопроцедуры, мануальная терапия не знаю, делали Вы, или нет) результатов не дала, то обратитесь к нейрохирургам. Вероятно, операция поможет эту проблему решить.
Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Ситуация серьёзная и требует лечения. Наверное кроме болей есть и другие жалобы, которые Вы пока не связываете с шеей.

Судя по письму у мануального терапевта Вы не лечились, другие консультауции и лечение Вы не описали.

Лучше лечиться во-время, чем потом ложиться на операцию.
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Лечение остеопатическими техниками дает хорошие результаты при данной патологии
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Согласен с коллегами.
Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Создается впечатление, что показано продолжение консервативной терапии.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Можно работать мануально с осторожностью с учетом травмы.Прогноз позитивный, улучшение состояния вполне достижимо.При протрузиях и грыжах дисков шейного отдела манипуляции проводятся только лежа для исключения ущемления.Мануальная терапия, остеопатия - найдите специалиста и работайте.