НАРУШЕНИЕ ОСАНКИ И ПРОБЛЕМЫ С ПОЗВОНОЧНИКОМ

№642296 Нарушение осанки и проблемы с позвоночником
Татьяна Жен., 37 лет. Орел
Здравствуйте! Мне 37 лет. На протяжении примерно 10 лет меня мучают постоянные боли в грудном и шейном отделе позвоночника. В детстве мне ставили искривление осанки, одни врачи-кифоз, другие- сколиоз. На данный момент у меня выраженная сутулость и асимметрия выступов тазовых костей: слева я как бы без талии, прямая, а справа тазовая кость выступает. 5 лет назад был сильный приступ боли в грудном отделе, после чего стали неметь , синеть и белеть (как от мороза) пальцы на руках. Обратилась к врачам . Были сделаны рентгеновские снимки грудного отдела. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Снижение высоты межпозвон. дисков, остеохондроз TH6-Th10 , с выраженным кифотическим компонентом, легкая девиация оси вправо. Сосудистый хирург поставил синдром Рейно. Лечилась- физио, массаж, мануальная терапия, сосудистые препараты и НПВС . Стало немного легче, перестали белеть пальцы, но боли остались, в последние пол года стала сильно болеть шея, боли отдают в мышцы, в левую руку, болят плечевые мышцы, иногда кажется, что болит сердце, немеет затылок. Последнее время присоединились сильные головокружения и головные боли (в основном с утра). Практически не бывает дня без болей и головокружения.Снова обратилась к врачам. Сделала МРТ шейного отдела позвоночника. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзальных протрузии СЗ-5 дисков. Асимметрия диаметров V2 сегментов позвоночных артерий на уровне визуализации, D<S, с признаками выраженного сужения справа (susp. гипоплазия) Задние остеофиты тел С5, С6 позвонков. На МРТ грудного отдела не хватило денег, сделала рентген, заключение такое же, как и 5 лет назад : Снижение высоты межпозвон. дисков, остеохондроз TH6-Th10 , с выраженным кифотическим компонентом, легкая девиация оси вправо. В поликлинике врачи назначают лечение: Мовалис, массаж и лечебная физкультура. Но мне это лечение не помогает. От мовалиса и прочих НПВС сильно болит живот. Подскажите, пожалуйста, какое лечение, на Ваш взгляд, для меня самое оптимальное? Может быть мои проблемы из-за нарушения осанки? Можно ли ее как то исправить в моем возрасте? Очень я устала жить с постоянной болью и чувствую себя с каждым годом все хуже и хуже. Пугают головные боли и головокружения. Может быть мне провести еще какое-нибудь обследование? Заранее благодарю и надеюсь на помощь!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Можно подкорректировать. Это делается исключительно при помощи ЛФК. Обратитесь к грамотному реабилитологу, на предмет комплекса упражнений.
Другая специальность
Александр. массажист
массажист
только ЛФК массаж да легкая мануальная терапия
Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Возможна коррекция с целью снизит или убрать болевой синдром. Лечение с помощью остеопатических техник. Полностью исправить сколиоз конечно нельзя, но самое главное достичь такого уровня компенсации, когда боли Вас не будут беспокоить или будут появляться редко после физических нагрузок
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Нетрадиционная медицина
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
остеопрактик, кинезиолог
Дисфункция таза, смещенный копчик, возможно была травма, отсутствие естественной подвижность ребер и по звонков в грудном отделе плюс гипертонус мышц шеи. Это то, что можно предположить на основании заявленной симптоматики.Боли в груди связываю именно с проблемами неподвижности костных структур грудного отдела.Эти проблемы можно и нужно убрать мануально, не мгновенно, но исправимо.Ищите кинезиолога или остеопата с нужными навыками. Жесткие техники не рекомендуется, якобы быстрый эффект так же быстро и проходит..