РОТАЦИОННЫЙ ПОДВЫВИХ ИЛИ СПАСТИЧЕСКАЯ КРИВОШЕЯ.

№675090 Ротационный подвывих или спастическая кривошея.
Светлана Жен., 42 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте ! Ребенку 4 года. Проснулась 25 февраля в 5 утра от сильной боли в шее (верхняя задняя часть) и голове. Лёжа голову, ровно держала, в сторону повернуть могла, но было больно. Вызвали врача, он направил к неврологу и хирургу. К 14 часам голова постепенно повернулась вправо.
Невролог -заключение: цервикалгил , мышечно-тонич с-м назначения: мидокалм, нурофен, фастум-гель. 3-5 дней все пройдет.
Хирург направил к травматологу.
Травматолог- ренген- заключение: вывиха нет- кривошея- назначения: нурофен, мягкая шина. 3-5 дней все пройдет.

После трех дней лечения у ребенка улучшения нет, голову не поворачивает, боли в шее и голове.
На четвертый день обратились к врачу-остеопату. На снимке не видны два верхних шейных позвонка но, по его мнению, имеет место быть подвывих верхних шейных позвонков. Вправлять надо было в первый день, но лечение начал. После 4 сеансов ушли головные боли, остались редкие боли в шее. Лёжа поворачивает голову, выводит ровно, но когда сидит или стоит голова постепенно уходит в сторону.
5 марта консультирует другой врач травматолог-ортопед - делаем снимок через рот, на 2 снимках ничего не видно. Заключение: ротационный подвывих и т.к. уже 9-ый день срочно в стационар вправлять под наркозом.
Вернулись к травматологу в стационар-заключение спастическая кривошея. Необходимо лечение в областной больнице.
В областную больницу мы не поехали. Если спастическая кривошея, что будут под наркозом вправлять?
С 28 февраля продолжаем лечение у врача-остеопата есть постепенное улучшение, но при длительном нахождении в вертикальном положении голова постепенно уходит вправо.
Как определить, что у нас ротационный подвывих или спастическая кривошея?
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Это решат на месте после осмотра.
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Это под силу решить опытному остеопату