СВЯЗЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ С АВАРИЕЙ НА ЧАЭС

№1068815 Связь заболевания с аварией на чаэс
иван Муж., 41 лет. Россия Клинцы
Я хотел бы узнать будет ли мое заболевание связано с последствиями аварии на чернобыльской аэс? В 2019 году мне был поставлен рак гортани (C 32.9) Т1N0M0, был курс лучевой терапии - 40гр., была сделана операция - удаление левой голосовой складки. Дана 3 группа инвалидности - общее заболевание. Состояние после хирургического лечения BL гортани ус T1aN0M0 1 cт. 3 кл.группа.
И интересно, на перекомиссии - она будет через 6 месяцев - снимут ли группу инвалидности если все будет хорошо, просто без голосовой складки мне очень тяжело говорить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Основным законом, регулирующим предоставление льгот людям, пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС, является ФЗ № 1244-1, принятый 15 мая 1991 года. В законе перечислены территории, которые определяют статус пострадавшего. Описаны несколько зон, жители которых имеют право на льготы:
- зона отчуждения. Предполагает абсолютное исключения жизни, работы и даже кратковременного пребывания на территории около станции;
- зона отселения. Эта территория располагается дальше от реактора, чем зона отчуждения. Из зоны отселения граждане были эвакуированы с целью защиты их от воздействия радиационного облучения;
- зона с правом на отселение. В этой зоне люди могут проживать, однако они имеют право ее покинуть и получать соответствующие льготы;
- зона с допустимым радиационным уровнем. На территории уровень радиации допускает проживание и труд, однако граждане, живущие в этой зоне, имеют право на льготы.

ВАЖНО! Граждан относят к определенной категории на основании области, в которой они проживали на момент катастрофы.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
будет ли мое заболевание связано с последствиями аварии на чернобыльской аэс?

--Если Вы проживаете в зоне с правом на отселение с самого рождения т.е с 1979г., то Вы УЖЕ должны пользоваться льготами: "...граждане, указанные в статье 13 настоящего Закона, а также их дети, родившиеся после 26 апреля 1986 года, подлежат обязательному медицинскому страхованию в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и обязательному специальному медицинскому наблюдению (диспансеризации) в течение всей жизни (часть в редакции, введенной в действие с 1 января 2005 года Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ."

Вред здоровью надо будет доказать.
Нестыковки могут быть по датам.