ПОМОГИТЕ

№561510 Помогите
Александра Жен., 20 лет. Бийск
Здравствуйте. Моему отцу 42 года. В результате аварии (в 1993 году) он получил травму позвоночника ему дали группу, но в 2000 году ее сняли. В прошлом году ему сделали операцию, вставили пластины. Работать он не может, а группу ему не дают. Я слышала, что есть закон, если есть хоть одна пластина, то должны дать группу по инвалидности. Помогите найти этот закон если он есть или подскажите другие законы чтоб дали группу.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александра! Для начала, давайте рассмотрим условия и порядок установления инвалидности. Итак, инвалид - это лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты. В соответствии с «Правилами признания лица инвалидом», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006г N 95 ( в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2009г N 1121)

условиями признания гражданина инвалидом являются:
а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;
б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться , ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);
в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию. Наличие одного из этих признаков не является условием, достаточным при признания лица инвалидом. Признание лица инвалидом в соответствии с п.2 «Правил…» осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009г N 1013н.
На медико-социальную экспертизу гражданина направляет медицинская организация (ЛПУ), оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил…» после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, в т.ч. высокотехнологической медицинской помощи, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на МСЭ гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих стойкое нарушение функций организма.
В случае, если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь отказала гражданину в направлении на МСЭ, ему выдается справка, на основании которой гражданин имеет право обратиться в бюро самостоятельно (п.19. «Правил….»). Освидетельствование проводится по письменному заявлению гражданина (его законного представителя) с приложением медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья и других документов, характеризующих социально-бытовой, образовательный, профессионально - трудовой статусы гражданина.
При наличии «Направления на МСЭ ( форма 088\у-06)» у гражданина (его законного представителя), заявление принимается и регистрируется в день представления направительных документов в бюро МСЭ.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Александра, добрый день.

"Работать не может" подтверждается документами временной нетрудоспособности: листки нетрудоспособности (больничные листы).

Вопрос. В 2011г. после оперативного лечения (эндопротезирование?) отец был признан временно нетрудоспособным? Если да - пишите длительность временной нетрудоспособности (больничный лист).

С уважением. Марина