ПРОГХОЖДЕНИЕ МСЭ

№563310 прогхождение МСЭ
Игорь Муж., 50 лет. Россия Реутов
Гость (не зарегистрирован)
19.03.2012 09:22
Должен ли инвалид 2 группы с диагнозом ХПН терминальной стадии проходить ежегодно мсэ. Спасибо. Я просмотрел много документов и везде написано, что с этим диагнозом инвалидность дается бессрочно. Но пройдя мсэ в Реутове, мне опять нужно проходить её через год.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Игорь! Согласно постановлению Правительства РФ №247 от 7 апреля 2008 года "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом", инвалидность может быть установлена без срока переосвидетельствования только при очередном переосвидетельствовании и после 4 лет наблюдения инвалида в бюро МСЭ (то есть на 5-й год освидетельствования), кроме случаев, входящих в Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом. Терминальная стадия хронической почечной недостаточности (ХПН), входит в "Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма", при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, устанавливается гражданам не позднее 2 лет, после первичного признания инвалидом. Таким образом - Вам еще один раз, через год, необходимо пройти МСЭ. И после этого - Вы сможете получить инвалидность бессрочно!
Время создания: 19 Марта 2012 15:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Рейтинг. Виноградова М.
Юрист
Игорь, добрый день.

Рекомендации:
1. получить в бюро МСЭ акты (копии) освидетельствований, вкл. от 2012г. Изучить.
2. оформить направление в бюро МСЭ в целях установления инвалидности (переосвидетельствование) ранее установленного срока в связи с изменением состояния здоровья, "Ухудшение состояния здоровья".
3. Не пускать на самотек оформление направления МО (медицинская организация), переосвидетельствование по заключению ВК проводить на дому (это важно) и добиваться установления I гр. инвалидности.
Уточните, пожалуйста, консервативное лечение или гемодиализ.

Не факт, что в акте освидетельствования от 2012г. внесена информация "Терминальная стадия поражения почек" код N18.0 по МКБ-10, что является одним из оснований для установления I группы инвалидности.

Из практики. При очередном переосвидетельствовании в бюро МСЭ мой доверитель по решению ФКУ перестал быть онкологическим больным: в акте освидетельствования вместо основной болезни с кодом C - ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ("Рак") был нежно нарисован код D - НОВООБРАЗОВАНИЯ ("Опухоль"), в признании инвалидом отказано. После подачи иска о признании акта недействительным, доверитель был повторно освидетельствован и признан инвалидом II гр.: стал онкологическим больным.

Терпения Вам.

Понадобится юр.сопровождение - см. ссылку на сайт в подписи.

С уважением. Марина
Время создания: 25 Марта 2012 14:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (5)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.04.2012
22:18
Тамара Викторовна :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 3
Сообщений: 0
25.04.2012
13:08
Виталий :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.09.2011
18:38
Евгений :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
25.04.2012
21:07
Александр :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.07.2016
09:57
Оксана :: Специальные консультации / Медицинское право
Ответов: 1
Сообщений: 0