ИНВАЛИДУ 1 ГРУППЫ ОТКАЗЫВАЮТ В ГОСПИТАЛИЗАЦИИ С УХАЖИВАЮЩИМ

№575071 инвалиду 1 группы отказывают в госпитализации с ухаживающим
Тамара Викторовна Жен., 54 лет. Россия Сызрань
Маму госпитализируют в стационар. Хотя она инвалид 1 гр. , но не разрешают пребывание в стационаре ухаживающего за ней человека. Посещать можно, а в стационаре оставаться нельзя! В пору отказаться от госпитализации, так как одна она не сможет ни покушать самостоятельно, не принять правильно лекарства, да и в туалет сходить ей нужна помощь. Что делать? Законно ли это ?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Тамара Викторовна!К сожалению, сегодняшнее законодательство в этой сфере, действительно, не разрешает госпитализацию не только ухаживающего человека или сиделку, но даже родителя ребенка старше 3 лет. И единственным возможным вариантом в данном случае, остается только отдельная палата на коммерческой основе, на что кстати, государственные стационары - идут с большой охотой, а все вопросы отпадают сами собой. За Ваши деньги, они предложат Вам не только дополнительное койко-место, но и персональный холодильник, телевизор и даже санузел.
Прямая специальность
Виноградова М.. Юрист
Юрист
Тамара Викторовна, добрый день. Уточните, пожалуйста, по каким основаниям госпитализируют Вашу маму. Вариант со "Стационаром на дому" не рассматривался?
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "<strong>Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации</strong>"<br><br>Статья 51. Права семьи в сфере охраны здоровья<br>(извлечение)<br>Одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка. При совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста - при наличии медицинских показаний плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается
С уважением. Марина
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения