ПОЛУЧЕНИЕ СПРАВКИ ДЛЯ ГОС.ГРАЖД.СЛУЖБЫ. ГСУ-001

№996173 Получение справки для гос.гражд.службы. гсу-001
Евгений Муж., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте Уважаемые эксперты! Появился насущный вопрос, близкий человек пошел получать справку формы гсу - 001 для поступления на гос. Гражданскую службу. Из интернета мы выяснили что для получения данной справки достаточно взять заключения из наркологического и психоневрологических диспансеров по месту регистрации. Потом пойти к терапевту и терапевт на основании этих двух заключений обязан выписать справку гсу 001. Но по факту сложилось так что терапевт требует еще экг сердца, какие то анализы, флюрографию , заключение невролога , окулиста. Получается терапевт все это добавил от себя , незаконно? Или это все на усмотрение терапевта ? И еще вопрос , справка гсу - 001 выдается в частных медицинских учреждениях тоже? Или только в государственных поликлинниках ? Кто то сказал что вообще в гос. Поликлинниках по месту жительства такие справки не выдаются.
Помогите пожалуйста разобраться во всей этой ситуации и на что опираться в Законе если все таки действия терапевта неправомерны ( по поводу дополнительных обследований ) .
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
вероятно, терапевт аыполняет указания руководства учреждения  и местных органов здравоохранения. не дцмаю, что бы позиция конфликта будет способствовать достижению цели и получению справки.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!
Форма 001-ГС/у, собственно и является справкой - для поступающих на муниципальную и государственную службу (вместо прежней формы 086/у).
Медицинское освидетельствование - выдается в случае отсутствия заболеваний, которые могут создать препятствия при поступлении на муниципальную и государственную службу (Перечень противопоказаний). Форма 001-ГС/у является новой формой медицинского заключения о профессиональной пригодности к муниципальной и государственной службе.Поступающему гражданину на государственную службу, кроме разнообразных документов, обязательно необходимо представить медицинскую справку о состоянии здоровья, а именно об отсутствии каких-либо наркологических и психиатрических заболеваний, которые могут препятствовать поступлению на муниципальную или государственную службу (госслужбу).
С 14.12. 2009 года для государственных служащих, вместо ранее применяемой справки формы 086/у, начала действовать справка новой формы 001-ГС/у для госслужбы.Необходимо учитывать, что для поступления на работу определенных критериев профессиональных заболеваний нет. Поэтому, что в муниципальную службу, что в государственную службу могут быть приняты на работу даже инвалиды.
Министерство социального развития и здравоохранения РФ с введением формы справки 001-ГС/у существенно удешевило и упростило экспертизу профессиональной пригодности граждан, поступающих на государственную службу. На сегодняшний день для получения положительного результата медицинского заключения о профессиональной пригодности к государственной службе вполне достаточно пройти освидетельствование только 2-х врачей-специалистов: врача-психиатра и врача-психиатра-нарколога.
Отметки врачами-специалистами, делаются на бланке самой справки. Ни каких дополнительных справок - брать не нужно.

Другая специальность
Комиссаров Михаил Григорьевич. Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Зав. оргметодотделом наркологического диспансера, психиатр-нарколог высшей категории
Согласно п 4.Приложения N 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 г. N 984н "Порядок прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими" 4. Диспансеризация гражданских служащих и муниципальных служащих проводится ежегодно врачами-специалистами с использованием лабораторных и функциональных исследований в следующем объеме:
1) осмотр врачами-специалистами:
терапевтом,
акушером-гинекологом,
неврологом,
урологом (для мужского населения),
хирургом,
офтальмологом,
отоларингологом,
эндокринологом,
психиатром,
психиатром-наркологом;
2) проведение лабораторных и функциональных исследований:
клинический анализ крови,
клинический анализ мочи,
исследование уровня холестерина крови,
исследование уровня сахара крови,
исследование уровня билирубина,
исследование уровня общего белка сыворотки крови,
исследование уровня амилазы сыворотки крови,
исследование креатинина сыворотки крови,
исследование мочевой кислоты сыворотки крови,
исследование уровня холестерина липопротеидов низкой плотности
сыворотки крови,
исследование уровня триглицеридов сыворотки крови,
онкомаркер специфический СА-125 (женщинам после 40 лет),
онкомаркер специфический PSA (мужчинам после 40 лет),
цитологическое исследование мазка из цервикального канала,
электрокардиография,
флюорография (1 раз в год),
маммография (женщинам после 40 лет, 1 раз в 2 года).
Согласно п.18 того же приказа, обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. То бишь БЕСПЛАТНО!