ИЗЛЕЧИМА - ЛИ В НАШЕ ВРЕМЯ СЛОЖНАЯ ШИЗОФРЕНИЯ, КАКИЕ ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ В РОССИИ?

№1024321 Излечима - ли в наше время сложная шизофрения, какие инновационные методы используются в России?
Марьяна Жен., 50 лет. Россия Полевской
Излечима - ли в наше время сложная шизофрения (в молодом возрасте, мужчина), какие инновационные методы используются в России (помимо традиционных оланзапинов, мексидолов, глиатилинов и клопиксолов депо)? Какие клиники над этой проблемой работают? Хотелось бы узнать о действительно прогрессивных , действенных, эффективных процедурах, методах. Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Полностью она неизлечима, но достичь стойкой и продолжительной ремиссии можно, вплоть до пожизненной. Но только при условии грамотного и квалифицированного поддерживающего лечения, с которым то как раз и возникают основные сложности у пациентов, как показывает опыт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Излечение возможно, при правильно подобранной медикаментозной терапии, при в сотрудничестве больного с лечащим врачом. Проблема непростая, но иногда можно получить стабильно положительные результаты. Мексидолами, Глиатилинами - это заболевание не лечится.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Шизофрения является хроническим заболеванием, полностью она не излечима. В лечении данного заболевания на первом месте медикаментозное лечение, а дополнении к нему психореабилитационные мероприятия. Тогда удается добиться максимально возможной адаптации в жизни с учетом личности пациента и формы заболевания.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Шизофрения - это хроническое заболевание, сопровождающее человека всю жизнь. Поэтому прием антипсихотических препаратов показан пожизненно. В виду того, что особенностью проявления болезни является сниженная критика к изменениям в психике больного, отказ от приема лекарств под любым предлогом - частое явление у страдающих шизофренией. Если дозы препарата сильно сковывают больного, то стоит обсудить с лечащим врачом некоторое снижение дозировки.
Часто причиной невозможности выполнять работу в полном объеме бывает не заторможенность от приема лекарств, а выраженное волевое снижение. Оно проявляется в ощущении лени, апатии и потери целеустремленности у человека.
Шизофрения в настоящее время хорошо поддается медикаментозной терапии и специально подобранной психотерапии в рамках групповой работы. Ищите хорошую частную психиатрическую клинику, где используются современные подходы в лечении и вы сможете укротить заболевание на долгие годы.