СТОИТ ЛИ ЛОЖИТЬСЯ В КЛИНИКУ

№1056619 Стоит ли ложиться в клинику
Марго Жен., 48 лет. Москва
Здравствуйте. Интересует такой вопрос, как лечение в наркологической клинике от алкоголизма. Стоит ли вообще проходить такое лечение человеку, который и сам-то не особо желает бросить пить. Речь идет про моего брата. Мы с его женой уже с ума сходим, а он живет себе припеваючи... Хотим положить его в клинику (или закодировать на худой конец), но боимся, что не будет от этого толку.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Без осознанного желания пьющего начать решать проблему - это будет бессмысленно. Если хотите могу порекомендовать литературу по теме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Истинную алкогольную зависимость - в клиниках не лечат. В них проводят исключительно стационарные мероприятия по дезинтоксикационной терапии, которые не имеют ничего общего, с настоящим лечением алкогольной зависимости. Настоящим лечением зависимости, занимаются только врачи-психотерапевты.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
В настоящее время законодательных и медицинских мер, заставляющих человека лечиться от алкогольной зависимости нет.
Продолжаете настаивать на лечении, подключите к этому всех родственников, друзей, коллег и знакомых.
Вы можете научиться, как смотивировать родственника на лечение. Для этого Вам самой нужно пройти на консультацию нарколога или психотерапевта по скайпу.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Без стойкого желания  самого человека вылечиться от алкоголизма никакие клиники не помогут.
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Здравствуйте. У лечения есть несколько этапов. Как минимум 2. Это снятие синдрома отмены и лечение алкогольной зависимости.
В наркологической клинике и только в клинике хорошо убирают синдром отмены алкоголя (абстинентный синдром). И обычно очень плохо убирают алкогольную зависимость. В 99% случаев вам предложат кодировку "плацебо" препаратом, которого не существует. Это очень легко проверяется через государственный реестр лекарственных средств.
Для того, чтобы качественно убрать алкогольную зависимость нужна психотерапия у трезвого врача нарколога, который вообще не употребляет никаких ПАВ (алкоголь, никотин, кофеин). Таких врачей очень мало. Но для того, чтобы начать психотерапию, надо чтобы у человека было желание, а с ваших слов этого желания пока нет.
Следовательно надо начинать не с психотерапии алкоголь зависимого, а с психотерапии родственников.
Я обучаю родственников как поменять своё поведение таким образом, чтобы алкоголь зависимый сам созрел обратиться ко мне за помощью. И вот только после этого можно приступать к психотерапии и получить качественный результат, а не просто выкинуть деньги на ветер.

https://narcolog-online.ru/alkogolizm/ehtapy-lecheniya-alkogolizma

Здесь хорошая статья, где по полочкам разобраны все этапы лечения алкоголизма