ИНВАЛИДНОСТЬ ПО НОГАМ

№1075156 Инвалидность по ногам
Алексей Муж., 29 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте, ранее я задавал вопрос:
«Здравствуйте! Пью водку уже 4 года, в среднем по 2 бутылки в день. Раз в 2 недели делаю перерыв на 2-3 дня.
Когда эти дни не пью, начинает трясти все тело, руки-ноги ходуном, даже челюсть нижняя так трясется, что не могу кушать. Поэтому не выдерживаю и снова пью.
Последние 2 месяца в связи самоизоляцией сижу дома и стал пить больше. Стали болеть ноги очень сильно, в мышцах появилась слабость, словно они атрофировались. С трудом могу дойти от дома до магазина 100 метров, при этом около каждого подъезда посижу на скамейке минут пять. Минут 20 надо чтобы дойти до магазина и столько же назад.
Как Вы думаете, проблема с ногами появилась из-за алкоголя? Или из-за того что дома сижу 2 месяца?
И вообще, реально ли мне бросить пить?»

Возник такой вопрос, со следующей недели проходить мед.осмотр по работе, работаю в школе. Просто для меня было бы лучше если сейчас пойти к неврологу и на время лечения получить группу инвалидности. Работать в школе из-за ног я не смогу, а лечиться и дома сидеть без зарплаты, без денег, да и и кредиты еще.
Проблема с ногами сохраняется, не хуже и не лучше.
Возможно ли получить группу инвалидности на время лечения у невролога?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Как и при всех остальных болезнях, получение инвалидности при полинейропатиях подразумевает прохождение определенного минимума обследований, бланки которых впоследствии должны быть предоставлены на МСЭ.
В данный перечень входят:

  • Общие (клинические) исследования крови и мочи.
  • Диагностика ликвора (необходима для пациентов, страдающих инфекционными полинейропатиями, а также аутоиммунными).
  • Офтальмологические, соматические виды диагностики, обусловленные происхождением заболевания.
  • ЭМГ (электромиография), ЭНМГ (электронейромиография) (проведение процедур рекомендуется в динамике).
  • Вирусологические, бактериологические исследования, исходя из особенности возникновения полинейропатии.
  • РВГ (реовазография – изучение кровоснабжения конечностей), тепловизиография.
  • Биохимическая диагностика крови и мочи (необходима при токсических, соматических полинейропатиях, а также при порфирийной форме заболевания).

Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Группа не даётся на время лечения. Лечение - это одно, а группа - это другое.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, группа инвалидности дается как минимум на один год, а не на время лечения.