LAPOCHKA

№109744 Lapochka
? Жен., 26 лет. noname
Уважаемый Вячеслав Владимирович будьте любезны снизойти до меня и ответить на мой вопрос. В данный момент перечитываю Шейдера там есть глава посвящённая наркомании(13)опиоидная зависимость) в ней написан интересный способ по контролю ВИЧ и распространению наркомании а именно больных переводят на законное употребление метадона более того сказано что это чуть ли не основное назначаемое там лечение(USA). Ваше отношение к этому методу? И не стоит ли разрешить легкие наркотики та же марихуана чем она хуже водки? Я не сведуща не пробовала ничего(из наркоты). Просто ответе это мир сошёл с ума(США ЕВРОПА) или мы опять плетёмся в хвосте.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Метадон вызывает стойкую зависимость, которая гораздо сильнее героиновой. В России одно время практиковали этот метод, но время показало абсурдность его. Появились метадоновые наркоманы. Метадоновая зависимость не лечится.

Европа и США уже давно одна большая ПБ, куда они ввергают и весь остальной Мир. - Это лично мое мнение.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Метадон это коллективное средство обороны общества от наркомафии. Смысл метадоновой программы не в том, что бы помочь конкретному наркоману. Для него кардинальной помощи, по большому счёту, нет. Переводя наркоманов на метадон вырубаются экономические корни мафии. Метадон рушит рынок героина за счёт резкого падения спроса. У мафии кончаются деньги на взятки, а там и до обычной банды, которую ловит милиция недалеко скатиться. Это во-первых. А во-вторых, снижается преступность за счёт того, что у наркомана пропадает необходимость совершаь противоправные действия ради добывания денег на наркотик.

Что же касается лёгких наркотиков, то это вопрос сложный. Формально да. Марихуана как наркотический агент слабее алкоголя. Но есть понятие этнопсихологии, традиций и ферментных систем нации. Если индейцу (фину, якуту) дать водку, то он на много быстее станет алкоголиком, чем итальянец. Индейцы тысячелетиями жевали кокаин, который сильнее алкоголя и ни чего с ними не было. Пришли бледнолицие с "огненной водой" и возникла угроза деградации и вымирания. Сейчас там с ними нянчатся. Для большей части населения России марихуана это новый агент, от которого вреда может стать больше чем от водки.

Или у нас проблем мало?