ПОСЛЕ ОТМЕНЫ ПАКСИЛ

№1103209 После отмены паксил
Инна Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, антидепрессанты принимала впервые, я сама по себе тревожная личность. Когда заболела ковид, сильно переживала и допереживалась до приступов ПА. Когда выздоровела, все прошло. Спустя месяц начались приступы адреналиновые кризы, ПА, сбой какой-то и прочие прелести ПОСТковид. Обратилась к врачу, она то и прописала паксил 20 мг утром. 3-6 месяцев. Начало приема я не забуду никогда(, но я терпела, у меня не было выбора. С начала приема не было ни приступов ни ПА. В общем сумме со снижением я пропила 8 месяцев. Снижала медленно, убирая по четверти, дойдя до четвертинки задержалась и затем полностью убрала. Началась сильная тошнота, диарея, первую неделю. Затем тошнота начала утихать, были какие-то прострелы при повороте головы, через 2 недели тоже прошло. Затем появились мои настоящие эмоции, о которых я позабыла, настроение, радость, смех, желание что-то делать, силы. Затем резкая слабость, апатия немного, то настроение, то нет, такие колебания. На данный момент 17 дней не пью. Головные боли, сильно горит лицо, кидает в жар, тошнит. Непонимаю что со мной происходит? И от этого появилось волнение, не вернётся ли тот ад, который был после ковид… нахожусь как бы в напряжении и настороженности от непонимания и неведения? Пройдёт это, не пройдёт. Состояние плохо, порой невыносимо плохо - но как плохо не могу объяснить . ПА пока не было 8 месяцев. Может вы мне подскажите что это? Сон хороший, аппетит тоже, но последние два дня аппетит пропал. Я пью валерьянку на данный момент, травяные успокаивающие чаи. Ну и кроме фенибут под рукой у меня ничего нет и не хочу больше никаких лекарств. Как облегчить мое состояние безрецептурными препаратами?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К безрецептурным средствам, которые вы можете приобрести в аптеке без назначения врача, относятся легкие успокоительные, такие как Афобазол, Гидазепам, Азафен, Асентра.
Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Инна, здравствуйте!

Вот так и заканчиваются часто попытки "лечения" невротических расстройств с помощью антидепрессантов и прочей, не нужной в данном случае, "химией".

Рекомендую обратиться к специалисту-психотерапевту. Поработать в формате индивидуальной психотерапии и решить проблему невроза в корне.

Сейчас можете принимать валериану, пустырник (в таблетках), ромашковый чай. Побольше пейте натуральной природной воды. Исключите кофе, табак, алкоголь. Гуляйте, дышите воздухом, добавьте в свою жизнь физическую активность.

Поменьше читайте и смотрите новости. Это часто лишь дополнительно невротизирует...

Пишите если что в личные сообщения.

Удачи
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Из безрецептурных препаратов можно принимать валериану, пустырник, глицин, афобазол. На ночь - новопассит, корень пиона или мелатонин.