АЛКОГОЛИК Я ИЛИ НЕТ

№2164 алкоголик я или нет
виктор Муж., 48 лет. россия москва
у меня желчекаменная болезнь.после работы- в19-20 часов выпиваю-100-150 гр. хорошей водки или коньяка.проблем с желчным тогда нет. алкоголик я или нет и как вести себя дальше.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Алкогольная болезнь - не болезнь количества выпитого, а болезнь утраты контроля за количеством выпитого и за своими поступками в состоянии опьянения.

Если контроль не утрачен, говорить о болезни не приходится.

Можно говорить о привычках, но это не медицинский вопрос.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Если каждый день по стопарю водки и коньяка, то камни все равно не уйдут, а придет привычка, которую надо будет лечить уже у нарколога. Дальше надо думать, что если камни большие - надо оперировать.