ЗАКОН О ЗАПРЕТЕ РАБОТЫ С ПСИХИАТРИЧЕСКИМ ДИАГНОЗОМ

№981573 Закон о запрете работы с психиатрическим диагнозом
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый день. Дайте, пожалуйста, ссылку на закон, где говорится о том, что с шизофренией нельзя работать психиатром-наркологом и учиться в мед вузе на лечебном деле.
Также еще один вопрос: нашла информацию, что это относится только если болезнь-Хроническое и затяжное психическое расстройство с тяжелыми стойкими или
часто обостряющимися болезненными проявлениями. Что к ним относится? Если у меня диагноз шизофрения, но был только 1 эпизод в жизни и больше никаких проявлений болезни-то ко мне это относится?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Екатерина!
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источником повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет за счет средств работодателя в порядке, установленном Правительством РФ (ч. 5 ст. 213 Трудового кодекса РФ).
Гражданин может быть временно (на срок не более 5 лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (ст. 6 Закона о психиатрической помощи). Такое решение принимается врачебной комиссией, уполномоченной на то органом управления здравоохранением на основании оценки состояния психического здоровья гражданина в соответствии с Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 (с последующими изменениями и дополнениями).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Шизофрения как раз и относится к таким заболевания.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", шизофрения относится к этим  заболеваниям.

Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Лучше всего попробовать снять диагноз "Шизофрения", есть прецеденты когда он был признан, как поставленный ошибочно. Через судебно-психиатрическую  экспертизу и суд. В этом случае ограничений не будет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
Учиться можете, а вот работать в медицине - нет. Шизофрения как раз и относится к хроническим прогрессирующим, разрушающим личность, заболеваниям.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог