СНЯТИЕ КОДИРОВКИ

№127838 Снятие кодировки
Алексей Муж., 22 лет. Россия Раменское
Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос. 3 месяца назад меня закодировали жесткой кодировкой с правокацией на 3 года, название - что-то типа "Нимимид". В принципе, алкоголизмом я не страдаю, просто пил где-то неделю, сорвался в связи с тем, что расстался с девушкой. И сейчас думаю, зачем я это сделал. Необходимо раскодироваться, по собственному желанию. Звонил в тот наркоцентр, мне сказали что раскодироваться стоит 2500 руб. Меня это возмутило. Значит, человека они закодировали, отдали за это 18 тысяч, а раскодировать тоже за деньги. По-иоему это несправедливо. Объясните действительно ли раскодироваться стоит деньги?
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
1. Пить неделю к ряду нормальный человек не может. Может только алкоголик. Алкогольная анозогнозия (непонимание очевидного и объективного состояния) один из симптомов алкоголизма. Так что то, что Вы не считаете себя алкоголиком это лишь симптом, подчеркивающий тяжесть заболевания. Так что, решение бросить пить с Вашей стороны совершенно правильное и развязывать не стоит ни через 3 года ни через 30.

2. Что же касается платы за нейтрализацию препарата то это маркетинговая политика, не более. Вообще это работа. Причём работа крайне неприятная. Когда "кодируешь", часть оплаты получаешь моральным удовлетворением, от сознания того, что помог человеку, доброе дело сделал. А тут наоборот. "Взрывай мосты, сжигай заводы." С другой стороны, некоторые врачи и организации сознательно не берут за эту работу денег, только за право оставить пациенту свою визитку. Повторная обращаемость по моим данным 70%. Это много и рентабельно. Остальные 25-29% обращаются к другому доктору, но то же обращаются. Последняя часть (такие то же есть) не обращаются больше ни к кому и никогда. Только их родственники в ритуальные бюро. Болезнь страшная, смертельная.

Удачи и правильного выбора Вам Алексей.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А Вы думаете, что это не работа? На это тратится время и медикаменты, расходный материал (капельница, шприцы и т.д.). У Вас что-то с логикой.