ЖИЗНЬ С АЛКОГОЛИКОМ

№176798 жизнь с алкоголиком
Лия Жен., 47 лет. Россия Калининград
Не могу адаптироваться к поведению мужа-алкоголика, ходила на консультации к психологам, много перепробовала их советов, но мне трудно принять такое отношение ко мне со стороны мужа. Ему 47 лет, военный пенсионер 9 лет, служил без энтузиазма вна штабных должностях, когда нерегулярно платили з/п в армии решил уволиться и зарабатывать, но увы, - переучиваться не стал, а так ничего не умеет, и вот все годы работает грузчиком в разныз местах. Зарабатывает в 3-4 раза меньше меня (он правда об этом не занает), но мои советы как найти себе работу кроме грузчика даже слышать не хочет. Мой вопрос - стоит ли пытаться помочь ему или это его путь на Земле? И главное как мне себя оградить от переживаниий? Сыну 16 лет - он вообще с ним редко общается и как дипломат - очень в общем. Спасибо.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Адаптироватся ни как. Можно только невротизироваться, попасть в созависимость и т.д. Заодно и сына втянуть в это грязное дело. В общем, ничего хорошего.

А зачем Вам всё это? Что бы "числится замужем" и делать вид что всё прекрасно?
Другая специальность
Елена Александровна. практический  психолог, к.п.н.
практический психолог, к.п.н.
Непонятно, какие советы Вам могли давать психологи по АДАПТАЦИИ к жизни с алкоголиком. Адаптироваться к нему можно только одним способом - начать пить вместе с ним, тогда появятся общие проблемы и радости. Вам это нужно? Его выбор=пить, ваш выбор - не приспосабливаться, а жить!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Я полностью поддерживаю мнение Прокофьева А.А.

Зачем?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Посетите группу Ал-Анон в вашем городе...