МОЯ МАМА СТРАДАЕТ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ

№18018 Моя мама страдает алкогольной зависимостью
Элина Жен., 49 лет. Россия СПб
Скажите какие есть способы избавить человека от алкогольной зависимости против его воли и по его воле.
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Способов насильственного лечения много: голову отрубить, в тюрьму посадить, свинец в горло залить и т.п. Человеческая цивилизация в разные века всё это уже проходила. Именно по этому сейчас и отказались от принудительного лечения. Что же касается добровольного - то пусть мама позвонит (ей ведь это надо, она хочет) - мы с ней всё обсудим.
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Для эффективного результата, лечение должно быть комплексным. На сегодняшний день наиболее эффективны реабилитационные программы, использующие минесотскую модель реабилитации, и программа "анонимных алкоголиках". В любом случае, желание больного является обязательным, принудительное лечение алкоголика эффективно только в сказках.

В случае, когда алкоголик "не хочет лечиться", существуют меры создания такового желания. Для начала могу порекомендовать книгу В.Джонсона "Как заставить алкоголика или наркомана захотеть лечиться". В электронном варианте ее можно скачать с сайта http://vesvalo.net/index.php?showtopic=97