ЛЕЧЕНИЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

№584492 лечение алкогольной зависимости
Олеся Жен., 25 лет. Абакан
Здравствуйте. Моему брату 23 года. Три раза попадал в наркологический диспансер с похмельным синдромом. В первый раз там у него развился делирий, из которого выщел за сутки. Пить много уже не может. Небольших доз и двух дней употребления бывает достаточно для тяжелого алкогольного отравления. Находясь в тяжелом состоянии, обещает бросить. Некоторое время после лечения держится, затем начинает потихоньку пробовать, потом увеличивает дозу, и все повторяется. Наши с мамой регулярные разговоры не дают результата. От кодировки наотрез отказывается, от консультаций с врачами тоже. Осознает, что есть проблема, что самому трудно отказываться от алкоголя, но от помощи все равно отказывается. Надеется приучить организм пить как раньше. Что предпринять? Психотерапию? Может есть смысл в очередной раз положить его на более длительный период в стационар, ведь все эти разы ложили платно, на 1-3 дня, иначе отказывался ехать в больницу совсем.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Олеся, Здравствуйте. Довольно частый вопрос. Универсального ответа для него - нет. Необходимо убедить брата добровольно пройти лечение в стационаре. Там должно быть комплексное лечение, в которое входит и Психотерапия. Все эти разы, когда Вы его " ложили платно, на 1-3 дня" - Вы лечили не Алкоголизм, а Отравление алкоголем и продуктами окисления алкоголя. Получается, что брат ни разу не лечился от Алкоголизма правильно!
Подумайте, как бы Вы убеждали брата лечится, если это была другая болезнь? Убеждают родственники по-разному. Кто то ласковыми и добрыми словами, кто то стыдит и шантажирует, кто то ставит условия и в конце концов разъезжается. В РФ принудительного лечения от алкоголизма - нет. Алкоголь - наркотик разрешённый.
Вам порекомендую найти информацию о созависимости. Возможно, в Вашем городе есть психотерапевтические группы созависимых, там информируют о наиболее оптимальной тактике поведения, когда близкий человек болен зависимостью.
Терпения Вам!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся!Ни для кого из нас, врачей-наркологов, не секрет, что организм отравленный алкоголем, требует медицинской поддержки. Этот этап лечебной программы, может проводиться как в стационаре, так и амбулаторно или на дому.
Перед тем, как приступить непосредственно к лечению алкоголизма, врач-нарколог, в обязательном порядке (независимо от того, где осуществляется детоксикация: в стационаре, в амбулатории или на дому), проведет необходимые диагностические процедуры (ЭКГ, анализ крови на содержание глюкозы, определение концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе и т.д.). Без этих показателей - лечение больных алкоголизмом, может привести даже к гибели больного!
Детоксикация – сочетает в себе, как правило, медикаментозное воздействие (капельницы, средства для восстановления работы печени и головного мозга, а также медикаменты для снятия нервного напряжения, витамины и др.) с физиотерапией, психотерапией и другими методами лечения алкоголизма, облегчающими тяжелое абстинентное состояние (похмелье).
После того, как абстиненция миновала, необходимо начать противорецедивное лечение, основу которого составляет психотерапия, и именно она, на сегодняшний день - является основным способом лечения алкоголизма.
Большой эффективностью обладает семейная психотерапия при алкоголизме, ведь помимо здоровья, у больного разрушаются и основные семейные ценности. Преодоление тяги к спиртному – задача трудная, требующая продолжительного лечения.
Психотерапия и лечение алкоголизма сопутствующими методами - увеличивают шансы на выздоровление, и постепенно возвращают человека к нормальной жизни со всеми ее радостями и проблемами. На первом этапе лечения у врача-психотерапевта, обеспечивается состояние комфортной трезвости, усиливается мотивация к выздоровлению, снижается, а затем и исчезает влечение к алкоголю, смягчаются дискомфортные состояния, возникшие вследствие отказа от употребления спиртного. Во время лечения у психотерапевта, пациент избавляется от иллюзий относительно своего заболевания, обретает отношение к алкоголю - как к страшному яду для своего организма и психики. Восстанавливаются навыки и способности, возвращается трезвая модель поведения. После обретения состояния трезвости, становятся явными проблемы, которые привели к алкоголизму.
Алкоголизм для многих людей, является способом адаптации своего психического состояния, в условиях трудноразрешимых ситуаций.
Лечение же у врача-психотерапевта, как раз и способствует устранению первичной причины этой болезни, и помогает найти трезвое решение актуальных и жизненно значимых для человека проблем. Всего Вам доброго, и пусть оправдаются все Ваши надежды!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Начинать лечение нужно со стационара, но не 2-3 дня! Затем продолжать поддерживающее лечение у нарколога и врача-психотерапевта, которое позволит Вашему брату удержаться от возобновления приема алкоголя. Это процесс длительный и непростой. Очень важно его желание на уход от алкоголя. Компромисс с алкоголем и алкоголиком - НЕВОЗМОЖЕН! Помните об этом!
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Необходима длительная реабилитация. Только лекарственное лечение практически бесполезно.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте, Олеся.

За 1-3 дня возможно только провести очищение организма от токсинов метаболизма алкоголя. Этого явно не достаточно чтобы алкогольная зависимость ослабила свою хватку.

Вашему брату показано длительное лечение в наркологическом стационаре с грамотным курсом психотерапии, если он будет подкрепляться собственным желанием побороть алкоголизм, то результаты будут!