ЧТО ДЕЛАТЬ... ОН НАРКОМАН?!

№21321 Что делать... Он наркоман?!
Марина Жен., 22 лет.
Как оказалось он наркоман... Курит травку(достаточно давно), родители пытались его лечить, но как я понимаю бесполезно...Полгода назад произошла депрессия. В это время он очень похудел. От депрессии тогда он вроде-бы излечился(депрессия была вызвана наркотиками).Пытался конечно же бросить. В последнее время мог исчезнуть на день, а потом всё нормально. Но вот сейчас он просто исчез (уже 4-ий день) и найти его нереально. Скажите пожалуйста, бывают ли такие "наркотические запои" и реально ли излечится от такой зависимости???
Заранeе Вам благодарна
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Бывают "запойные" формы употребления, бывает "система". Всё зависит от типа наркотика, характера человека и наличия дурмана(денег).

"Дамоклов меч" возврата будет висеть всегда, но можно, приложив огромные усилия, поменять образ жизни и отойти он наркотизации, прожить долго и счастливо. Но это сложно.

Ваша задача состоит в том, что бы определиться - согласны ли Вы помочь человеку или "оно Вам надо?" особенно в том случае если самого наркомана всё устраивает. Тут уж ему никто не поможет если на деле (а не на словах) человек ничего не делает.
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Спасибо, Андрей Александрович! Небольшое дополнение: на странице http://vesvalo.net/index.php?showtopic=97 можно скачать книгу Вернона Джонсона "Как заставить наркомана или алкоголика захотеть лечиться". Рекомендую.