КАЗУС ВО ВРЕМЯ СДАЧИ АНАЛИЗА МОЧИ НА НАРКОТИКИ! ПОМОГИТЕ ПОНЯТЬ!

№989317 Казус во время сдачи анализа мочи на наркотики! Помогите понять!
Совелий Муж., 30 лет. Россия Иваново
Во время сдачи экспресс теста в наркологическом диспансере, одна полоска была в поле с сокращением «БАР», остальные ячейки теста выдали почти мгновенно две полоски. Затем врач нарколог, этот тест вставила куда то в компьютер и через пару минут сказала что нужно отправить, эту мою мочу в лабораторию и надев перчатки, из одноразового стаканчика в который я ее собирал, перелила ее в стеклянную бутылочку, наподобие тех что используют во время капельниц, далее закрыла ее сперва резиновой крышкой и запечатала металической. Все это из-за того что во время прогонки через компьютер, все тот же тест выдал вообще положительный результат на «КОКАИН». В итоге со словами «не волнуйтесь, раньше времени, часто бывают ложно-положительные результаты», врач нарколог дал мне телефон, своё имя отчество и назначил дату когда мне позвонить и узнать о результатах анализов.
Из медикаментов принимал за последнюю неделю:
1) Персен
2) Седальгин-НЕО (продаётся строго по рецепту)
3) Пентальгин-Н (продаётся строго по рецепту)
4) Беллотаминал

Вопросы приходят на ум следующие:
1) Почему картридж с экспресс-тестом первоначально показал в поле «БАР» одну полоску, а при подключении этого же картриджа к компьютеру показал положительный результат вообще на «КОКАИН»?! Это вообще нормально?!
2) Разумеется, шокированый происходящим я вообще ничего не спросил, о том, к чему готовится?! Знающие люди подскажите, пожалуйста, какова в таком случае вероятность «ложно-положительных» результатов? Будет ли мне необходимо в таком случае сдавать какие нибудь повторные анализы? Врач об этом ничего не сказал, хотя я сообщил о том какие препараты принимал до анализа.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не кокаин виной всему, а Фенобарбитал, который является составляющим снотворных, сердечных, успокаивающих, обезболивающих, противоэпилептических, антиаритмических и гипотензивных лекарственных средств. Например, он входит в состав таких лекарств, как:
Валокордин,
Корвалол,
Андипал,
Барбексаклон(Малиазин),
Беллатаминал,
Валордин,
Валосердин,
Валоферин,
Корвалдин,
Лавокордин,
Нео-Теофедрин,
Паглюферал,
Пенталгин, Пенталгин-Н
Пентабуфен,
Пиралгин,
Сантопералгин
Пливалгин,
Тетралгин,
Сантотитралгин,
Корсиз
Ангиседин,
Антастман,
Барбовал,
Беллергал,
Коритрат,
Неоклимастилбен,
Нсоэфролал,
Палюфин,
Перфиллон,
Пульснорма,
Седал,
Седалгин,
Спазмовералгин,
Теминал,
Теофедрин, Теофедрин Н,
Тепафиллин,
Франол и других.
Кроме того, положительный анализ на Фенобарбитал могут давать другие барбитураты:
барбамил,
этаминал-натрий или барбитал-натрий.
мединал
тиопеитал,
гексенал
веронал
аметогекситал (бриетал),
тиамилал (суритал)
тиопентал (пентотал).
пентобарбитал (нембутал),
секобарбитал (амитал),
буталбитал (фиоринал, фиорицет),
бутабарбитал (бутизол),
тальбутал (лотузат)
апробарбитал (алюрат)
Также положительный анализ на Фенобарбитал могут давать лекарственные препараты близкие по химической структуре к барбитуровой кислоте. Например, производные Гидантоина:
- Фенитоин (Дифенин, Дифенилгидантоин, Дилантин)
- Этотоин
- Мефенитоин
- Фосфенитоин и многие другие
Период полувыведения различный. Примерно через две недели - ничего в организме не остаётся (в зависимости от дозы)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Экспресс-тесты - на то и "экспресс". Это предварительный этап. Окончательный будет по результатам лабораторного исследования. Вы принимали указанные препараты по назначению врача?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Принимаемые Вами препараты содержат барбитураты, кт и выявились в анализах. Результат на кокаин мог быть ложно положительным. Пересдайте качественный анализ в химико-токсикологической лаборатории.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач отправила мочу на более точный анализ. Первичный тест дал положительную реакцию на наркотики. Это могло произойти в связи с приемом тех медикаментов, которые Вы принимали.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Сбой (ложное срабатывание) экспресс-теста проверки на наличие наркотиков скорее всего дал фенобарбитал. Его наличие в указанных препаратах уже достаточно. Кроме того отечественные мультитест-системы часто "сбоят" и по-другим причинам. Подробнее - тут
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1) Почему картридж с экспресс-тестом первоначально показал в поле «БАР» одну полоску, а при подключении этого же картриджа к компьютеру показал положительный результат вообще на «КОКАИН»?! Это вообще нормально?!
--- не достаточно информации для ответа

Но Олег Иванович - прав:

Не кокаин виной всему, а Фенобарбитал, который является составляющим снотворных, сердечных, успокаивающих, обезболивающих, противоэпилептических, антиаритмических и гипотензивных лекарственных средств. Например, он входит в состав таких лекарств, как:
Валокордин,
Корвалол,
Андипал,
Барбексаклон(Малиазин),
Беллатаминал
Валордин,
Валосердин,
Валоферин,
Корвалдин,
Лавокордин,
Нео-Теофедрин,
Паглюферал,
ПенталгинПенталгин-Н
Пентабуфен,
Пиралгин,
Сантопералгин
Пливалгин,
Тетралгин,
Сантотитралгин,
Корсиз
Ангиседин,
Антастман,
Барбовал,
Беллергал,
Коритрат,
Неоклимастилбен,
Нсоэфролал,
Палюфин,
Перфиллон,
Пульснорма,
Седал,
Седалгин
Спазмовералгин,
Теминал,
Теофедрин, Теофедрин Н,
Тепафиллин,
Франол и других.
Кроме того, положительный анализ на Фенобарбитал могут давать другие барбитураты
барбамил,
этаминал-натрий или барбитал-натрий.
мединал
тиопеитал,
гексенал
веронал
аметогекситал (бриетал),
тиамилал (суритал)
тиопентал (пентотал).
пентобарбитал (нембутал),
секобарбитал (амитал),
буталбитал (фиоринал, фиорицет),
бутабарбитал (бутизол),
тальбутал (лотузат)
апробарбитал (алюрат)
Также положительный анализ на Фенобарбитал могут давать лекарственные препараты близкие по химической структуре к барбитуровой кислоте. Например, производные Гидантоина:
- Фенитоин (Дифенин, Дифенилгидантоин, Дилантин)
- Этотоин
- Мефенитоин
- Фосфенитоин и многие другие
Период полувыведения различный. Примерно через две недели - ничего в организме не остаётся (в зависимости от дозы)
http://doktor.ru/q/4355vx/

2) Разумеется, шокированый происходящим я вообще ничего не спросил, о том, к чему готовится?! Знающие люди подскажите, пожалуйста, какова в таком случае вероятность «ложно-положительных» результатов?
-- вероятность велика

Будет ли мне необходимо в таком случае сдавать какие нибудь повторные анализы?

-- нет