МОЙ МУЖ АЛКОГОЛИК?

№29269 мой муж алкоголик?
Мнгелина Жен., 35 лет. Россия Москва
Мы с мужем вместе 5,5 лет.В начале совместной жизни он употреблял алкоголь только по праздникам, но постепенно стал пить и просто по выходным. Ссылаясь на работу, необходимость раслабиться. Последние 2 года он каждые три дня напивается - 3 а то и 5 литров пива может выпить. В состоянии сильного опьянения ему все равно кажеться что он еще мало выпил и ему необходимо "догнаться". Остановиться не может, пьет пока не свалиться. Плохо ему не бывает, сколько бы не выпил. последнее время в опьянении становиться агрессивным. Стал позволять себе садиться за руль выпимши, надеяь на родственника работающего в гаи. Практически потерял интерес к любимому занятию -охоте.В рабочие дни он не пьет, но такое чувство что он живет от выходных до выходных.Если я прошу его не пить в выходные потому что нужна его помощь, он все равно хоть литр но выпьет и домашние заботы его не интересуют. Сам он, да и старшие родственницы проблем не находят. Он ведь на улице не валяется, деньги приносит а главное он ведь НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ НАПИВАЕТЬСЯ - значит проблем нет. Страшно в это поверить но неужели мой муж алкоголик?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
К сожаленнию,по Вашему описанию, да.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Признаками болезни (алкогольной зависимости) являются не количество и частота выпивок, а симптомы психического расстройства.

В Вашем описании, эти симптомы, к сожалению, присутствуют:

- Чувство вины за свое пристрастие к спиртному, поиск оправданий: "Ссылаясь на работу, необходимость раслабиться."
- Утрата количественного контроля: "В состоянии сильного опьянения ему все равно кажеться что он еще мало выпил и ему необходимо "догнаться". "
- Измененный аффект в состоянии опьянения, совершение антисоциальных или опасных поступков: "последнее время в опьянении становиться агрессивным. Стал позволять себе садиться за руль выпимши"
- Утрата жизненных интересов: "Практически потерял интерес к любимому занятию -охоте."

И всё вместе с течение времени становится всё хуже - прогрессирование болезни.

К сожалению, самое трудное в работе с алкоголиками - это не лечение, лечится-то эта болезнь довольно успешно; самое трудное - это убедить пройти полное комплексное лечение, а не ограничиться временными полумерами.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Увы, история банальна, во многом стандартна. Вы просто учебник по наркологии процитировали. Раздел "Возникновение и развитие алкоголизма". Вы так же четко описали основные симптомы 1 стадии. Дальше, когда начнёт похмелятся, станет ещё хуже. Чем раньше он поймёт, что у него серьёзная проблема и её самому решить очень трудно, тем больше шансов на успех. Что бы он это понял нужны не уговоры а жёсткие условия.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, Ваш муж действительно алкоголик, но судя по описанию я бы предположил наличие 2-й стадии алкоголизма, т.к. это происходит еженедельно и уже значительно снижена критика к своему состоянию, позволяет себе управление автомобилем в нетрезвом виде.

Уговоры, 100%, не помогут на данном этапе (далее будет хуже), поэтому я полностью согласен с применением к нему жестких мер. Проконсультируйтесь очно у врача психиатра-нарколога. Вашему мужу необходимо начинать комплексное лечение.

www.narcologia.ru