МОЙ МУЖ АЛКОГОЛИК?

№537645 мой муж алкоголик?
Елена Жен., 31 лет. Город
Моему мужу 38. В последнее время у нас очень остро стоит проблема пьянства. Он использует любую возможность, любой повод, чтобы выпить: баня, друг зашел, день рождения, устал и т.д. Иногда даже говорит, что напился мне назло, т.к. я негативно отношусь к алкоголю. Если напивается до беспамятства, случаются приступы немотивированной агрессии, оскорбления в мой адрес, может поднять руку. Я вынуждена уходить из дома, т.к. оставаться рядом с ним небезопасно. Но его ничто не останавливает: ни наш ребенок, ни моя беременность, он пьет после нашего ухода еще 2-3 дня. Все уговоры обратиться к специалисту ни к чему не приводят. Он считает, что может сам себя контролировать, но это далеко не так. Не смотря на это, он не опустился: работает, следит за собой. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту нам можно обратиться: психиатру, психологу, наркологу? Ситуация тупиковая, я понимаю, что нужно что-то делать, но не знаю что и с чего начать. Если Вы проводите индивидуальные консультации - подскажите, пожалуйста, как к Вам обратиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Да, судя по Вашему описанию, проблема с алкоглем - налицо. Лечение нужно начинать у нарколога (остановить прием алкогля). Затем - продолжать его у врача-псхотерапевта (для удержания его в трезвости).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, Елена. К сожалению вынужден Вас огорчить, это вероятнее Алкоголизм, как минимум 2-ой стадии - Диагностика алкоголизма. Лечение алкоголизма.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Да, Елена, скорее всего, уже можно вести речь о сформировавшейся алкогольной зависимости. Согласен с мнением Вячеслава Владимировича - "вторая стадия".

Лечение нужно начинать у нарколога.

Если Ваш муж отказывается от лечения - это Его выбор. Такие случаи некритичного отношения к болезни - не редкость.

И в этих условиях помощь психотерапевта/психолога нужна уже Вам, для поиска ответов на вопросы: "как мне с этим жить? И что я со всем этим могу сделать?"
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
К наркологу - и побыстрее. А потом, лучше всего, - семейная психотерапия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена!
Да, это алкоголизм в его хронической форме. Необходимо обращаться к врачу-наркологу в очном формате!
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Елена, здравствуйте.

Вы описываете хронический алкоголизм, а вовсе не пьянство. Все признаки указывают именно на это.

Чтобы из этой ситуации выйти, однозначно необходимо полностью отказаться от употребления алкоголя. Для этого нужно преодолеть физическую тягу к спиртному - поможет в этом врач-нарколог, затем необходимо лечить психическую составляющую зависимости у психиатра или психотерапевта. Обратиться можно в наркологическую больницу, там окажут квалифицированную помощь.