ТЕТУРАМ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№880242 тетурам и беременность
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Иваново
девушка принимала тетурам.
на днях узнали, что она беременна. Сразу прекратили пить это лекарство. Предположительно от начала беременности принимала тетурам недели 2.
Могут ли быть какие последствия для плода? имеет ли тетурам тератогенное воздействие?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прием тетурама противопоказан при беременности и в период лактации. На первых неделях беременности ( в первом триместре), он может привести к психической патологии плода. Имеет смысл проконсультироваться у очного врача-генетика.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Действующее вещество препарата Тетурам (дисульфирам) противопоказан к применению беременным. Срок использования лекарства значительный тем более это было в самый уязвимый период, поэтому последствия для плода психического характера не исключена.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лучше тетурам, чем алкоголь.
А если хочет родить здорового малыша, то отказаться нужно и от таблеток и от алкоголя на период беременности и кормления грудью - это Закон. А лучше вообще - на всю жизнь.
Прием тетурама сейчас вряд ли скажется, хотя не исключено полностью, плюс - последствия ранее принимаемого алкоголя. Это тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Дмитрий.
Нужно обязательно сообщить об этом своему гинекологу-акушеру и вместе решить что делать дальше. Препарат противопоказан при беременности и кормлении грудью.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Исключить воздействие на плод нельзя.