НЕРЕГУЛЯРНЫЙ ЦИКЛ,ОТСУВСТВИЕ ОВУЛЯЦИИ.

№661530 Нерегулярный цикл,отсувствие овуляции.
Nadezda Жен., 28 лет. Estonia Tallinn
Я молодая женщина,мне 28 лет,скоро будет 29.Когда мне было 15-16 лет я принимала амфетамин в течение двух лет примерно(может меньше).Многие совершают глупоси в молодости,но я повзрослела и исправилась.В 20 лет я забеременнела первый раз.Но за 2 дня до моего 21-го дня рождения у меня произошёл выкидыш.Об этой беременности я не знала,тк у меня был нерегулярный цикл лет с 16-ти,и я не обратила внимания на отсутствие менструации «в прошлом месяце».С дикой болью я сама приехал в гинекологию(скорая отказалась приехать).В тот момент я не знала,что эта «боль»-на самом деле обычные схватки.Врач осмотрел меня и сказал,что это беременность 7-8 недель и она «выходит»(ц).Я была госпитализирована,и меня через полчвса отправили на операцию «чистка»,но одевая мне маску на лицо,персонал вспомнил,что мне не было сделано УЗИ,и операцию отменили.После этого я пошла в туалет,и из меня выпало что-то,поэтому последующее УЗИ показало,что матка чистая.Врач,проведя мне все нужные по его мнению анализы,решил,что выкидыш произошёл из-за какой-то инфекции.Какая инфекция была именно,она так и не раобралась,и я ушла домой в неизвестности,почему у 20-ти летней молодой девочки произошёл выкидыш.Через полгода я забеременнела снова и в 23.08.2006г. родила здорового мальчика 3,400кг через кесарево сечение.Тк я хотела большую семью,через 3 года я решила родить ещё ребёнка.Но все мои(наши)попытки зачать были тщетны из-за того,что я не могла вычислить время овуляции и не знала,есть ли она у меня вообще.Месячные были раз в два месяца,были перерывы в 3-4 месяца.В итоге в 2010году после двух лет борьбы я забеременнела и 21.02.2011 родила обычным путём(т.е сама) ещё одного здорового мальчика 3,300кг.Сейчас мы с мужем очень хотим третьего ребёнка.Но мой нерегулярный цикл не позволяет мне вычислить лучшее время для зачатия.До моей последней менструации период был более 4-х месяцев.Причём признаки приближающейся менструации начались более,чем за полтора месяца до самой менструации(она началась 02.01.2013,а грудь увеличилась и начала болеть в начале ноября).Я уже думала,что забеременнела,но 2 теста показали отрицательный результат.И эта последняя менструация была очень странной:низ живота начал болеть за 5 дней до начала менструации,в один из этих дней боль была такая сильная,что я не могла разогнуться и самопроизвольно постанывала.Муж очень в тот день испугался.Я выпила обезбаливающее Солпадеин,но это не помогло.Я успокоила мужа,тк узнала эту боль перед месячными.Обычно после такой боли(правда не такой сильной) менструация начиналась в ту же ночь или на следующий день.Но тогда ничего подобного не произошло.На следующий день к вечеру боль опять появилась,но была гораздо слабее.А через день боли не было вообще.И через 2-3 дня началась менструация.Обычно она длиться у меня 4-6 дней,а в этот раз была всего 3 дня и выделения были скудными.Врач-гинеколог,к которому я сходила после всего этого,сказал,что у меня нерегулярный цикл из-за нервного напряжения и выматывающей ночной работы(я работаю танцовщицей в ночном клубе).Моя смена заканчивается в 5 утра,и я ложусь спать около 6-ти.К сожалению,мои биологические часы работают иначе,и я не могу уснуть в это время.Поэтому семейный врач выписал мне снотворное Ревотрил,периодически меняя на Ксанакс(чтоб не получить зависимость от препарата),чтоб я могла побыстрее уснуть,тк в 2 часа начинаются мои домашние обязанности,которые заканчиваются около 5-ти вечера,когда оба сыны дома.После этого желательно часик-полтора поспать,а потом собираться на работу.Работа в ночном клубе танцовщицей-это шоу-бизнесс,т.е зарабатываешь своей внешностью.И очень много времени уходит на уход за собой-макияж,волосы,аэробика,солярий.И при этом у меня постоянный недосып.Когда у меня были новорожденные дети,я прекрасно высыпалась.:) Скажите,пожалуйста,стоит ли мне требовать у врача каких-то серьёзных исследований,на счет того,что происходит с моим циклом?Или во всём вина моего графика работы,и стресс с недосыпом могут быть причиной бесплодия?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.

Конечно во всем виноват Ваш "график работы" и как следствие этого нарушение биоритмов, недосып и истощение нервной системы. Сделайте себя перерыв, хотя бы на пол-года. Организм востановится и можно будет думать о новой беременности.

Об истощении нервной системе, синдроме хронической усталости и их лечении Вы можете почитать в нашей статье.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда! Ривотрил и Ксанакс - очень коварные препараты, так как они могут сформировать зависимость. На мой взгляд, Вам нужно продолжать обследование у, вероятно, лечение у гинеколога, возможно у гинеколога-эндокринолога. Ваши график может играть определенную роль в существовании проблемы, но прежде необходимо выяснить все по линии гинекологии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Надежда!Начните решение своих проблем, с комплексного и полного обследования, и в первую очередь - у врача-эндокринолога. Необходимо сдать анализ крови - на гормональный фон. И только при отсутствии замечаний со стороны эндокринолога, начинайте очную работу с врачом-психотерапевтом. Вам необходимо устранять не только проблемы со сном и "биологическими часами", но и избавляться от чрезмерной и установочной тревоги, которая неминуемо тянет за собой, целый шлейф невротических реакций.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
На мой взгляд - странные действия вашего семейного врача.Я бы начал с обследований у гинеколога и эндокринолога, обязательная консультация у врача-психиатра, невролога и психолога.Только, собрав все результаты этих обследований, можно будет начать правильно решать проблему.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Необходимо разобраться в сути происходящего в Вашем организме - это можно сделать только по результатам комплексного обследования, начать лучше с эндокринолога. Рекомендую менять образ жизни, последствия стресса и недосыпа могут быть источником проблем со здоровьем, а это в конечном итоге, может привести не только к бесплодию.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Необходим осмотр и обследование у гинеколога и эндокринолога