СМЕНА ФАМИЛИИ

№700654 Смена фамилии
Евгений Муж., 38 лет. Новосибирск
Подскажите, при смене фамилии в УФМС требуют справку от нарколога-психолога?Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для смены фамилии Евгений, Вам потребуется следующее:1. Обратиться в ЗАГС (отдел записи актов гражданского состояния) по месту своего жительства, заполнив там заявление о смене фамилии. Здесь же, дадут для оплаты квитанцию на госпошлину - в 500 рублей. 2. В заявлении надо указать свои нынешние и желаемые ФИО, а также причины смены имени и фамилии. С собой также захватите паспорт или свидетельство о рождении (для тех, кому нет 14 лет). 3. В течение месяца - ЗАГС должен или разрешить смену ФИО, или письменно отказать. В общем, никаких ограничений при выборе фамилии не существует ни по числу замен, ни по благозвучию. Но спрятаться таким образом, к примеру от полиции, судебных приставов или динамического диспансерного наблюдения в ПНД или НД, по Решению суда - не удастся (новые данные - вносятся и сверяются - со старыми!). 4. Если вам отказали, тогда с этой бумагой из ЗАГСА, можно обратиться в суд - и попытаться добиться своего. Если "переименоваться" вам позволили, то вначале ЗАГС оформит на гербовом бланке свидетельство о смене фамилии и отправит ваши документы - в паспортный стол. При этом ваше свидетельство о рождении - останется прежним. Кстати, если вы женаты, тогда ЗАГС обязан поменять также и свидетельство о браке. Если есть дети, то и в их документах - придется переписать графу "сведения о родителях". 5. Спустя две-три недели после того, как бумаги из ЗАГСА ушли в УФМС, нужно прийти в свой паспортный стол для оформления нового паспорта. Вам понадобятся: 1. прежний паспорт; 2. 3 стандартных фото; 3. заявление о замене удостоверения личности; 4. квитанция на оплату госпошлины в 50 рублей за бланк паспорта. Все!6. Примерно в течение двух недель, в паспортном столе - вам должны вручить паспорт с вашими новыми данными. Разумеется, после этого понадобится переоформлять и остальные документы, например - диплом, свидетельство о собственности на квартиру или завещание и пр.

Справки от психиатра или нарколога - не требуются!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгений.

Прохождение врачебной комиссии для смены фамилии необходимо только при перемене пола. Во всех остальных случаях - достаточно только Вашего желания и Заявления в ЗАГС.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Уточните у них — каким документом они руководствуются.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
нет