ПОБОРОЛ НАРКОТИЧЕСКУЮ ЗАВИСИМОСТЬ

№571469 Поборол наркотическую зависимость
Светлана Жен., 29 лет. Украина Волноваха
Здравствуйте!! Мне очень нужен ваш совет!Надеюсь на помощь! И ваше понимание! Мой муж прошел реабилитацию по 12-и шаговой программе!Был волонтером, консультантом, терапевтом, и руководителем реабилитационного центра! Недавно произошла ситуация когда его сняли с руководителя и поставили на внешнюю работу (как бы повысили) но оклад там меньше! Вообщем дело все в деньгах(мы просто не вытягиваем финансово) Сказали что он засиделся на одном месте!Но дело в том что в этой организации так все и происходит смена поколений одни уходят другие приходят (Я звонила спрашивала у руководства знают ли они куда деваются те люди ((никто не знает) Да и еще раньше сам руководитель нам советовал не отступать от ихней организации!Муж собрался уходить!!!!Я очень боюсь за то что его съест социум!и может повторится плачевная история!Но для того чтобы жить нужны финансы!Да и ему нравится работать в этой сфере!(еще я вижу что он сам побаивается)Подскажите пожалуйста как быть ?что делать?У нас очень большая проблема!!! Заранее благодарна !!!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы не дали никакой конкретной информации. Сколько Ваш муж в программе? Каков срок воздержания?
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемая Светлана!

Хотя ваш основной вопрос лишь косвенно относится к проблеме наркотической зависимости, попробую оценить ситуацию. Ведь в основном ваш вопрос звучит так: где найти работу, как обеспечить семью. Это не к психотерапевтам скорее.

Совершенно естественно предполагать, что социально дезадаптированный человек (что по вашим словам угрожает семье) может быть более подвержен рецидиву, особенно если не произошло полноценного восстановления нервной системы на обменном уровне и изменения личности наркотической, что и предусматривает усиление адаптации будучи вне состояний наркотического опьянения.

Так вот, почему бы не продолжить вашему супругу работать в той же области? У него есть опыт, ему комфортно в этой области, она дает материальную отдачу. Речь идет всего лишь о смене места работы. Люди в такой ситуации либо заняты поиском другой подобной организации, либо заняты созданием своего дела, пусть и много меньших объемов "производства".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Ротация кадров, сегодня присутствует практически во всех структурах, как государственных, так и частных форм собственности, и бояться ее бессмысленно, так как избежать ее попросту нельзя. Это вполне естественный процесс.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно же по сути работать и постоянно поддерживать связь с центром, этого будет в общем то достаточно для сохранения трезвости, группы АН опять же.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Никто за Вас не может решить Ваши жизненные проблемы.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Светлана, здравствуйте.

Жизнь всегда заставляет делать выбор и далеко не всегда он простой и однозначный. Ваша семья должна определиться в приоритетах, если участие в программе "12 шагов" на самом деле важно, не спешите обрывать все связи разом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте Светлана.Вы просите бытового совета на врачебном сайте. Или я чего то не понял?