ПСИХИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ ВОЗНИКЛИ ВСЛЕДСТВИЕ ДЛИТЕЛЬНОГО УПОТРЕБЛЕНИЯ ИНГАЛЯНТОВ

№591827 психические проблемы, которые возникли вследствие длительного употребления ингалянтов
Anonymus Муж., 20 лет. Омск
Имеются психические проблемы, которые возникли вследствие длительного употребления ингалянтов(обычно диэтиловый эфир, реже хлороформ) в рекреационных целях(эйфория и диссоциация, позже еще для хорошего сна). Эпизодически принимал экстракт полыни, тарен(апрофен), как галлюциногены.

С вынужденного прекращения ингаляций более 1,5 лет назад есть депрессия, случаются обострения ее с апатией, ангедония, сильно нарушен сон (неглубокий, трудно и долго засыпаю), вижу фотопсии на ярком свету, бывают длительные слабые головные боли, случаются провалы в памяти, трудности с запоминанием нового, тяга к возврату к ингаляциям или к переходу на аптечныедиссоциативы типа декстрометорфана или амантадина, как проявления психоорганического синдрома. Еще во время ингаляций возникла непереносимость любых количеств этанола, которым я безуспешно пытался снимать абстиненцию.

Имеется сильная физиологическая раздражительность на свет и шум, в присутствии этих раздражителей засыпаю только в состоянии истощения, когда начинаются легкие судороги и галлюцинации; в условиях когда не удаётся получить нормальное количество сна теряется различие в сне и бодрствовании, а также ощущение присутствия в бодрствовании-сне.
Вместе с тем сильно возросло ощущение присутствия в фильмах, книгах и компьютерных играх, либо просто в фантазиях, как мне кажется, таким образом, компенсируется отсутствие диссоциаций. При длительном относительно полном присутствии в стандартом измерении усиливается поток мыслеформ, которые фрагментированы и наслаиваются друг на друга (словами это все же трудно выражается).
Возможно, в возрасте 5 лет (сейчас мне 20) была психоорганическая травма, ничего об этом никто не знает и не помнит (включая меня), но стоял на учете, снялся.

Принимал 3 месяца ипидакрин 20мг/день, прекратил в связи с окончанием рекомендованного в инструкции курса, действовал как мягкий психостимулятор, но стабильных каких-то эффектов не давал. Потом начал пирацетам, принимаю уже почти пол года, эффектов не замечал, возможно, из-за малых доз, в начале и от больших доз болит голова, отличным, от выше описанных слабых долгих болей , способом.
Заочно консультировался с психотерапевтом – сказал о необходимости очного обращения к психотерапевту и назначению медикаментозного лечения. После очередного апатичного обострения депрессии начал принимать флуоксетин 20мг/сутки(уже 1,5 месяца, в некотором смысле улучшает настроение, сильно ухудшил сон и физиологическую раздражительность, в начале проявлялся только стимулирующий эффект, в ходе экспериментов на аддиктивность не принимал его в три отдельных дня, во второй половине головная боль усиливалась и длилась практически непрерывно, в один день после стресса принял 40 мг, через двое суток стало намного лучше, но этот эксперимент еще не обнаруживает закономерности, ибо единичен).

Посетил недавно наркологическую больницу – в ходе анонимной консультации мне сказали, что занимаються только абстинентым синдромом и отправили оттуда в ПНД.

Дальше частным образом посетил психиатра-психотерапевта: сказала, что наблюдает черты ОКР, параноидального шизофренического расстройства, фобий, депрессий и наркотической зависимости(до конца мне не удалось это осознать, если что), что для постановки диагноза ей требуется, чтобы я прошел ЭЭГ и какой-то тест на склонность к псих расстройствам за отдельную плату. Говорила о необходимости работы с наркологом, психотерапевтом и назначении антидепрессантов, малых антипсихотиков и транквилизаторов, также рекомендовала лечь в стационар для детоксикации и психотерапевтической работы. Когда я заметил, что ввиду длительности воздержания все что могло уже вывелось и детоксикация не нужна, то она ответила что-то о том, что “не все так просто, как кажется”, что я ничего не понимаю, что-то о печени и о гипоксии. Также она несла какую-то религиозную чушь о переселении душ, понимая душу, как метафизический объект, о том, что моя жизнь не случайна, и я родился не в ходе естественного отбора, а с какой-то высшей целью. Совокупность этих фактов сделала меня усомниться в ее адекватности, и, что более вероятно, заподозрить ее в банальном разводе меня на деньги, поэтому я обратился к другому психиатру-психотерапевту-наркологу.(тот первый заочный психотерапевт отрицал также необходимость моей госпитализации, психиатра он нашел, как такую, которая не имеет богатого опыта, совокупность наблюдаемых признаков расстройств он осознать не смог также, как и я)
Второй утверждал абсолютно точно, базируясь лишь на анамнезе (когда я усомнился в доказательности такого рода диагностики, то он ответил, что так и надо, и что в психиатрии так и делают), что у меня шизоидное расстройство личности, которое повлекло за собой проблемы с социализацией и наркотизацию и, по причине которого, мне сложней химическая зависимость моя проявляется сильно, она повлекла за собой депрессию, как пост зависимость. Подтвердил, что нарушения сна, мышления и памяти – проявления психоорганического синдрома.

Сказал о необходимости работы с психотерапевтом лет 8-10, сказал продолжить принимать флуоксетин, назначил нейровитан, витамин Е и фенотропил(200мг утром, 200мг вечером). Вообще ноотропно-витаминная терапия характерна при психоорганическом синдроме, но фенотропил это более психостимулятор, чем ноотроп; когда я сказал об этом ему в момент назначения, то он ответил, что на всех действует различно. В связи с высокой стоимостью, с тем, что я считаю, что психостимуляция мне сейчас не нужна не принимаю его, вместо продолжил пирацетам.

Тот первый, заочный психотерапевт также усомнился в методах диагностики и на этот раз, я тоже сомневаюсь, но более согласен, чем в мой первый визит (если ставить диагнозы по википедии, конечно)

Хотел бы узнать Ваше мнение об адекватности диагностик и об этих специалистах, а также, касательно моих дальнейших действий; у меня практически закончились деньги под это дело, следует ли мне обращаться в ПНД, для оказания бесплатного лечения, в частности психотерапии? Какие в моем случае будут социальные последствия? Стоит ли работать с первым, либо со вторым специалистами?
В чем теоретически может заключаться суть психотерапии для меня, какова должна быть ее длительность и могут ли какие-то методы психотерапии решить мои проблемы с памятью и мышлением, могут ли они быть следствием психологических проблем(это гипотеза второго психиатра, у которого я получал очную консультацию)

Если у Вас не иметься об этом предрассудков, то прокомментируйте назначенную мне фармакотерапию, целесообразность принятия мной психостимуляторов(фенотропил, модафенил, риталин) и последствия употребления аптечных диссоциативов, которые вроде не вызывают гипоксию; будет ли у меня продолжать сыпаться от них жесткий диск, как от ингалянтов?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Anonymus, Здравствуйте.
Тоже скажу: о необходимости работы с наркологом, психотерапевтом и , при необходимости, назначении антидепрессантов, малых антипсихотиков и транквилизаторов, также рекомендую лечь в стационар для детоксикации и психотерапевтической работы.
Тоже вижу вероятные проблемы с социализацией и наркотизацию и - депрессию. Нарушения сна, мышления и памяти – скорее всего - проявления психоорганического синдрома.
Имею "предрассудки" по поводу постановки Диагноза и назначения лечения через интернет, поэтому не буду комментировать назначенную Вам фармакотерапию, целесообразность принятия психостимуляторов.
Лечитесь у врачей , которым доверяете и смело обсуждайте с ними целесообразность назначений.
Обратитесь к Олегу Ивановичу
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рекомендую обратиться на прием к Олегу Ивановичу Кантуеву, который работает в вашем городе. Он консультирует на этом сайте. По переписке такие вопросы не решаются.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Здравствуйте,

Диагноз заочно ставить не только ошибочно, но и вредно со всех позиций. Ясно, что для лечения такого сложного случая как у Вас нужен профессионал психотерапевт, кроме этого необходимо, чтобы дальнейшее лечение происходило на Доверии.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Уважаемый Anonymus! Вот некоторые соображения.

Заочной терапии в вашем случае быть не может, это потеря времени для вас. Лечение должно быть комплексным: психотерапия + медикаментозная коррекция тревожно-депрессивного синдрома + восстанавливающая церебральная метаболическая терапия.

По моему скромному мнению - без проведения качественной электроэнцефалографии (ЭЭГ) речи о назначении адекватной терапии быть не может.

Любые "диссоциативы" самоназначением - наркотизация и повреждение мозга.

Фармакотерапия заочно не назначается, здесь предрассудков быть не может, а вот быть опасным для здоровья и уголовно наказуемым - вполне.

Не думаю, что вам повезло со специалистами, хотя это конечно предположение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер!В силу обстоятельств, я отвечаю Вам с опозданием, так как был в командировке в Северном Казахстане. Я тоже склонен считать, что подобные вопросы, лучше обсуждать не в интернете, а в очной беседе с лечащим врачом. С интересом прочел полемику!