ПРИЧИНЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА НД-УЧЕТ

№672412 Причины для постановки на НД-учет
Александр Муж., 28 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
01.03.2013 02:58
Ситуация - задержали, пописал в баночку, в моче амфетамин. Потребовалась справка из НД - пришел, меня врач начал осматривать, расспрашивать итд. В итоге оказалось, что надо сдавать анализы на все подряд вещества, кровь на все болезни и в течение года появляться каждый месяц для чего-то там, тогда снимут с чего-то (толи учета, толи наблюдения). Предлагали еще что-то подписать, но я отказался.
Если сейчас каждый второй школьник пробовал марихуанну, то они все дружно каждый месяц ходят отмечаться чтоле? Что мне предлагали подписать в таком случае? Правомерны ли вообще такие действия, если существует понятие рекреационного употребления?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.
Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы. Выявление употребления алкоголя/наркотика на контрольной проверке, либо, если полиция (ГИБДД), или родственники - доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь/наркотик) и т.д.
Эти правила действовали и раньше, они же действуют и сейчас. Ничего не менялось!
Время создания: 01 Марта 2013 11:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если сейчас каждый второй школьник пробовал марихуанну, то они все дружно каждый месяц ходят отмечаться чтоле? Что мне предлагали подписать в таком случае? Правомерны ли вообще такие действия, если существует понятие рекреационного употребления?
--- Если будет доказан факт употребления - школьника тоже поставят на учёт (наблюдение)Скорее всего предлагали подписать согласие с фактом употребления, Правомерны - это их работа. Никто не отрицает рекреационное употребление
Время создания: 01 Марта 2013 12:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Действия врачей обоснованы. Таков порядок на сегодняшний день.
Время создания: 01 Марта 2013 13:21
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действия правомочны. Не стоит кивать на других, отвечайте за собственные действия.
Есть такой анекдот.Полиция останавливает машину за превышение скорости.Водитель говорит, "Я ехал как все! Вон тот вообще обогнал меня на повороте!!!"Полицейский отвечает, "Вы рыбу ловили?"- Да ловил ..... ???- В пруду много рыбы, а попадается только одна ....
А на будущее, помните, что амфитамин это наркотик и он убивает головной мозг, постепенно, но верно ведет человека к деградации личности и умственной отсталости.Сейчас врачи и полиция пытаются спасти Вас (а вместе с Вами и окружающих), но Вы это не хотите понять к сожалению. Наверно какая-то часть пути к деградации уже пройден Вами, поэтому Вам это сложно понять.
Может быть стоит остановить этот процесс? Постарайтесь подумать и принять верное решение.
Время создания: 01 Марта 2013 13:38
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Действия врачей правильны. Придется Вам посещать наркологический диспансер в течение года. При хороших результатах по истечение этого срока - Вас снимут с наблюдения нарколога. После этого Вы сможете спокойно получитьнужеую справку из НД.
Время создания: 01 Марта 2013 15:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Если Вы считаете, что действия врачей не правомерны, то можете обратиться в суд, по деталям такого обращения лучше обратиться к юристам на консультацию. Уверен, там подтвердят, что судебные перспективы отсутствуют, так как Вы прошли через стандартную процедуру предусмотренную законодательством и ничего более.
Время создания: 05 Марта 2013 16:11
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Александр | (Москва) | 02.03.2013 22:39
При однократном ПОДТВЕРЖДЕННОМ факте употребления наркотика, гражданин ставится на учет. Но ранитидин, который я употребляю практически постоянно, может дать ложные результаты теста на амфетамин, как оказалось. Каким образом проверяют анализы мочи на наркотики в государственных учреждениях? Просто, если всех потребителей ранитидина, коих весьма и весьма много ставить на учет, то врачей не хватит...
   
Ранитидин даёт положительный результат ИХА-тестов на метамфетамин.
      
Александр | (Москва) | 03.03.2013 01:10
Ради интереса, уже приобретал тест-полоски на выявление различных видов наркотиков. По неизвестной мне причине, они сработали. Если я правильно помню, то там озвучивался именно амфетамин.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.09.2011
23:21
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 41
16.06.2012
19:03
Anonymus :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 21
14.07.2011
01:41
Евгений :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 22
20.10.2010
17:50
Антон :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 18
22.04.2012
20:38
Руслан :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 12
14.06.2012
10:23
тошка :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 8
16.09.2012
00:28
Олег :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 8
14.02.2021
21:01
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 8
14.10.2014
12:16
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 3
06.10.2012
20:32
Всеволод :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 4