ПРИЧИНЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА НД-УЧЕТ

№672412 Причины для постановки на НД-учет
Александр Муж., 28 лет. Москва
Ситуация - задержали, пописал в баночку, в моче амфетамин. Потребовалась справка из НД - пришел, меня врач начал осматривать, расспрашивать итд. В итоге оказалось, что надо сдавать анализы на все подряд вещества, кровь на все болезни и в течение года появляться каждый месяц для чего-то там, тогда снимут с чего-то (толи учета, толи наблюдения). Предлагали еще что-то подписать, но я отказался.
Если сейчас каждый второй школьник пробовал марихуанну, то они все дружно каждый месяц ходят отмечаться чтоле? Что мне предлагали подписать в таком случае? Правомерны ли вообще такие действия, если существует понятие рекреационного употребления?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Александр!
При однократном, подтверждённом употреблении алкоголя/наркотика, гражданин ставится на профилактический наркологический учёт (заводится амбулаторная карта) длительностью в один год.
Сняться с учёта возможно при соблюдении двух обязательных условий: ежемесячные посещения участкового нарколога и отсутствие алкоголя/наркотика в обязательных контрольных анализах.
Отсчёт на уменьшение начнётся с момента первого посещения участкового нарколога. Перевод на диспансерный - наркологический учёт, литер "Д" - сроком на пять лет, возможен в случае, если гражданин каким-либо образом, повторно попадает в активное поле зрения наркологической службы. Выявление употребления алкоголя/наркотика на контрольной проверке, либо, если полиция (ГИБДД), или родственники - доставляют его в отделение экспертизы опьянений (с положительным результатом на алкоголь/наркотик) и т.д.
Эти правила действовали и раньше, они же действуют и сейчас. Ничего не менялось!
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Если сейчас каждый второй школьник пробовал марихуанну, то они все дружно каждый месяц ходят отмечаться чтоле? Что мне предлагали подписать в таком случае? Правомерны ли вообще такие действия, если существует понятие рекреационного употребления?
--- Если будет доказан факт употребления - школьника тоже поставят на учёт (наблюдение)Скорее всего предлагали подписать согласие с фактом употребления, Правомерны - это их работа. Никто не отрицает рекреационное употребление
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Действия врачей обоснованы. Таков порядок на сегодняшний день.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Действия правомочны. Не стоит кивать на других, отвечайте за собственные действия.
Есть такой анекдот.Полиция останавливает машину за превышение скорости.Водитель говорит, "Я ехал как все! Вон тот вообще обогнал меня на повороте!!!"Полицейский отвечает, "Вы рыбу ловили?"- Да ловил ..... ???- В пруду много рыбы, а попадается только одна ....
А на будущее, помните, что амфитамин это наркотик и он убивает головной мозг, постепенно, но верно ведет человека к деградации личности и умственной отсталости.Сейчас врачи и полиция пытаются спасти Вас (а вместе с Вами и окружающих), но Вы это не хотите понять к сожалению. Наверно какая-то часть пути к деградации уже пройден Вами, поэтому Вам это сложно понять.
Может быть стоит остановить этот процесс? Постарайтесь подумать и принять верное решение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
Действия врачей правильны. Придется Вам посещать наркологический диспансер в течение года. При хороших результатах по истечение этого срока - Вас снимут с наблюдения нарколога. После этого Вы сможете спокойно получитьнужеую справку из НД.
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Если Вы считаете, что действия врачей не правомерны, то можете обратиться в суд, по деталям такого обращения лучше обратиться к юристам на консультацию. Уверен, там подтвердят, что судебные перспективы отсутствуют, так как Вы прошли через стандартную процедуру предусмотренную законодательством и ничего более.