НЕВРОТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА - ПОМЕХА ЛИ ЭТО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ (ДЛЯ КАТЕГОРИИ В)???

№480965 Невротические расстройства - помеха ли это для получения водительских прав (для категории В)???
Евгений Муж., 22 лет. Калининград
В случае освобождении военкомом от призыва на службу по сост. здоровья по статье 17В/Б накладывается ли запрет на получение водитеьских прав данной категории (В)??? Возможна ли в таком случае диагностика и обследевание для подтверждения расстройств, описанных в статье 17, для освобождения от призыва, без постановки на учет в ПНД, и вообще без каких либо последствий связи с этим?
Еще насколько я знаю в военном билете в настоящем времени уже не пишут по какой статье освобождение... непонятно, так ли это на деле?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, если есть освобождение от службы в армии, то с правами тоже появляются проблемы. На учет в ПНД человек ставится автоматически, по данным военкоманта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений!

Как только Вам будет поставлен психиатрический диагноз, и вслед за ним применены санкции статьи Расписания Болезней, на Вас автоматически будут распространяться все ограничения предусмотренные в этом случае, в том числе, и невозможность получить права на вождение а/т. А на учет Вас обязательно поставят, хотите Вы этого или нет, таково законодательство! Наличие или отсутствие записи с указанием статьи в военном билете не играет ровным счетом ни какой роли. Статью сейчас действительно не указывают, вместо нее ставится литер категории годности к службе!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Наличие признаков психического расстройства может привести к проблемам с получением разрешения на управление транспотром. Установление такого диагноза в результате обследования автоматически приведет к постановке на учет в ПНД.