ЛЕЧЕНИЕ ФЕНАЗЕПАМОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ

№680702 лечение феназепамовой зависимости
Марк Муж., 23 лет. Чебоксары
Зарегистрированный пользователь
26.03.2013 01:11
Существует ли постабстиненция после приема бензодиазепиновых транквилизаторов, феназепама в частности?
В разных источниках применяют термин период или время отмены, отмена бензодиазепинов- что это?- снижение дозы, отказ от него.Важно это знать в виду того, что в это время формируется зависимость на применяемые в это время препараты.

Лечение назначили следующее.
Тералиджен для седативного эффекта.Заменяет в виду этого феназепам, по словам врача, однако анксиолитический эффект по инструкции достигается сверхдозами- не бюджетно, на него не приходится надеяться.
Карбамазепин.Врач-психиатр считает препарат не нужен, т.к. есть тералиджен.Однако выписала по моей просьбе.Прикрывает во время абстиненции.Длительный прием под сомнением- вызывает головокружение, головную боль, требует регулярно ряд обследований , которые не назначили.
Я прошу прегибалон-лирику.Врач отказывает.Есть данные за эффективность в замене бензодиазепинов, конкурентность с ними по транквилизирующему действию, нормотимик.
Применяю схему лечения:1/4 препарата на четверть времени отмены.

Принимаю более 2.5 лет.Перед лечением дозировка обычно была 1 мг.Ранее пил 2-6 мг.
Врач уверяет, что не должно быть абстиненции и постабстиненции в виду приема тералиджена и дозировки феназепама.
Почему во время отмены препарата нельзя применять АП, АД, другие транквилизаторы?
Какие препараты еще возможны применить, для замены, лечения абстиненции, восстановления нарушенного баланса в нервной системе.
Пил еще просульпин- совсем не подходит и тразодон- сильный седативный эффект.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кто сказал, что во время отмены препарата нельзя применять антидепрессанты? Транквилизаторы бензодиазепинового ряда - действительно не применяют (смысла нет). Нейролептики, антидепрессанты - применяются. Дозы и препараты подбираются очень индивидуально, в зависимости от степени выраженности проблемы. Нужна психотерапия. Если нужно, то и дезинтоксикационная терапия. Если пациент просит у врача тот или иной препарат, и врач выполняет его просьбу - это вызывает определенные вопросы.
Время создания: 26 Марта 2013 11:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марк!Развитие зависимости происходит быстро, уже через 2 недели постоянного приема феназепама. Пациент становится и психически зависим от него.
Психическая зависимость от феназепама, проявляется нарастающей потребностью в увеличении дозировки или дополнительном приеме. Первоначальные сонливость и чувство эйфории, позднее - сменяются отрицательными эмоциями: необоснованной агрессией или апатией. Людей с зависимостью от феназепама - мучают приступы страха, галлюцинации и плохой сон. Возможны даже суицидальные мысли.

Такая ситуация, как правило, наводит человека на мысль - отказаться от феназепама, но это чаще всего сопровождается "синдромом отмены" - депрессией, раздражительностью, тревогой, повышением чувствительности к свету, звукам, телесным ощущениям. Самая настоящая "ломка", которая заставляет человека вернуться к феназепаму и продолжить прием, тем самым - еще больше укрепляя свою зависимость. В результате, обычное для нашего общества нарушение сна оборачивается серьезными проблемами, фактически, наркоманической зависимостью от снотворного.
Зависимость от феназепама лечится, как и любая другая зависимость от препаратов, под постоянным присмотром врача-нарколога, а не просто врача-психиатра, и обычно - занимает много времени (около полугода, до стойкой ремиссии).
Время создания: 26 Марта 2013 11:45
Оценок: 2
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
Рейтинг. Патров Александр Павлович
врач психиатр-нарколог
Психический "синдром отмены" может сформироваться от чего угодно, но особенно явно это происходит при употреблении соединений с психоактивным эффектом, в этом смысле лекарственная зависимость не далеко находиться от наркотической. Наркотическое (эйфоризирующее), псхическое (стимулирующее или наоборот угнетающее) и токсическое (ядовитое) действие в той или иной степени свойственно многим соединениям, в том числе и бензодиазепинового ряда.

Конечно грамотный врач должен учитывать индивидуальные особенности воздействия лекарственных на препаратов на конкретного пациента, в том числе принимая в расчет его жалобы и просьбы, но кроме субъективной симптоматики от больного, в своих решения он должен руководствоваться объективными данными, вот для чего собственно и нужны анализы и различного вида диагностика. При решении проблем лекарственной зависимости главная цель лечения - такой уход от приема препарата, который обеспечит стойкий результат в возможно более короткий промежуток времени, ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМФОРТА ДЛЯ ПАЦИЕНТА, в отдельных случаях может поставить под угрозу всю стратегию лечения поэтому в некоторых случаях им просто необходимо не сколько принебречь, сколько найти компромисс. В любом случае медикаментозное лечение должно носить только поддерживающий характер, а во главу должна быть положена психотерапия, иначе все это бесперспективно.
Время создания: 26 Марта 2013 20:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 20 Декабря 2019 00:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 31.03.2013 18:16
Андрей Аркадьевич, по одному источнику, может больше, не помню его, АП и АД противопоказаны, почему- нет ответа.Так считает и один врач, у которого я заочно консультировался.Все, что касается БД, почему-то очень обще и скудно.
Какого рода нужна психотерапия?Во время полного отказа от препарата или ранее?В первом случае придти на нее будет сложно.
   
Психотерапия должна быть с первого дня лечения. Она должна помогать пройти период абстиненции.
      
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 31.03.2013 18:26
Возможно применить гипнотерапию, НЛП.
Мне говорят, нельзя.На чем может быть основан отказ?
   
При такого рода проблемах эти методы малоэффективны.
      
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 31.03.2013 20:02
Действительно на средства лечения при отмене препарата формируется зависимость?Может в в виду этого и противопоказаны АП, АД и небензодиазепины.
   
Нет, никакой зависимости при правильно проводимом лечении - не формируется!
      
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 03.04.2013 20:53
А какие лекарства принимать?
Что делать, если психотерапия не развита в городе?
Как можно получить лечение от нарколога, если он отказывает, ссылается на основание- назначение препарата, необходимость стационарного лечения?
   
Не пытайтесь решать такие вопросы по переписке. Обращайтесь к частнопрактикующему специалисту. Это сохранит Вашу анонимность.
      
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 11.05.2013 17:02
Меня интересуют следующие вопросы.
1.Врач все отрицает.У меня не может быть абстиненции- пью тералиджен, по ее словам эффективный своими седативным, транквилизирующим, АП, АД действиями, дозировка феназепама не высокая.
Отрицает возможные последствия приема б/д(были жалобы на ухудшение памяти, динамику мышления)- прогресс заболевания, а вред возможен при больших дозах в длительный период.
Уверяет в ОБРАТИМОСТИ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИЕМА.
ПОСЛЕ СНИЖЕНИЯ ДОЗИРОВКИ до 1/4 мг с 1мг, с периодом отмены полтора месяца на четверть дозировки, появились повышенная звуковая и световая чувствительность, усилились апатия, тревожность.Про первые два сказал врачу- внушение.Симптомы появились в одно время.Случайна аналогичность симптомам отмены?
2.Может ли текущее состояние или сезон повлиять на течение ВСД, ангиодистонии или наоборот?
В период последнего этапа снижения дозы феназепама, весной, постепенно появились или усилились тахикардия, слабость в суставах и мышцах, тяжесть в шее и плечах, слабость, чувство жары.
Жаркий климат провоцирует ухудшение - это признак ВСД?
   
Нет такого заболевания — "всд". Есть — невроз. Если лечение у конкретного специалиста не дает результатов — покажитесь другому врачу
      
(Гость) Марк 13.05.2013 22:37
Врача поменять не реально- у меня гос.учреждение.В частную- я не олигарх.
ВСД ставили в карточке.Правильно говорить вегетативный невроз.Не суть название.От различий в названии не зависит необходимость лечения.
   
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 30.05.2013 18:49
Могло ли снижение дозы феназепама привести в слабости?
   
Возможно.
      
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 02.06.2013 01:43
В последствие лечения феназапамом возникла неприятность.Стало трудно проговаривать слова при чтении и мышлени, аналогично тому, как происходит в устной речи, например есть сложности с длинными и труднопроизносимыми словами, при этом возникает физическре напряжение и напрегается речевой аппарат.
Что это?Виновен феназепам?
Также появились тремор, нарушение памяти и др.
Обратимы физические и психические последствия приема?
Можно во время полного отмена принимать квентиапин(может привести к синдрому отмены)?Что лучше использовать, тразадон или тералиджен?(Все препараты назначены).
   
Марк, не пытайтесь решать по переписке вопросы терапии. Так не делается. Все эти моменты нужно обсуждать только с лечащим врачом!
      
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 28.06.2013 02:41
вопросы терапии касаюсь косвенно.
возможно применять стрезам?смущает слово бензодиазепин в комлексе на который он действует.
   
Марк | (34 лет, Чебоксары) | 13.08.2013 01:21
врач выписала лирику.когда его лучше пить- есть у него сед.эффект?будет эффективна пол дозы от миним.-37мг?
как его пить, чтобы не вызвать привыкания, учитывая в тч отмену феназепама.насколько он совместим с квентиапин.?
   
Это все должен определять только лечащий врач.
      
вероника | (Жен., 54 лет, г.Тара Омская обл., Россия) | 03.12.2017 20:07
0
   
(Гость) Шавкат 68 лет 30.01.2018 16:41
Зависимость от феназепама 4 года. Лечился в Санкт- Петербурге амбулаторно назначили серлифт, запиксон. Принимал около месяца. От приема этих лекарств начался синдром беспокойных ног. Я был у нервопатолога начал принимать Мирапекс по пол таблетки. Зависимость не вылечил. Врач сказал принимай феназепам по 0,5 мг на ночь. эта доза не помогает. М ожно ли принимать по 1 мг на ночь. Сейчас по семейным обстоятельствам проживаю в Узбекистане.
   
Петр | (Муж., 39 лет, spb, rus) | 13.03.2018 17:53
Здравствуйте. Уже несколько лет страдаю проблемами с бессонницей. Засыпаю хорошо в 00 часов, а просыпаюсь в 3-4 часа и не могу потом заснуть. Бывают ночи что вообще не получается уснуть. Очень редко (1-2 раза в мес) на выходных получается отоспаться часов 8. Посетил невролога, он посоветовал мелаксен и мексидол. Не помогает. Всякие травки и валерьянки тоже.
Несколько лет принимал феназипан 0,5 таблетки 1 раз в неделю. Уже не пью его 3 месяца. Поэтому не думаю что это связанно с зависимостью.
Помогите советом. В чем может быть дело ???
   
Посмотрите на моём сайте информацию про ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.09.2017
16:58
Андрей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 8
Сообщений: 18
18.01.2009
00:26
Наталья :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 2
Сообщений: 16
31.03.2021
12:41
Сергей :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 10
23.09.2013
16:21
Ева :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 4
05.07.2020
13:01
Григорий :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 6
21.03.2018
21:28
Роман :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 5
15.03.2017
10:33
Nurlan :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 5
21.09.2016
20:46
Максим :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 2
03.04.2013
15:59
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.03.2013
15:28
Александр :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 0