ЛЕЧЕНИЕ ФЕНАЗЕПАМОВОЙ ЗАВИСИМОСТИ

№680702 лечение феназепамовой зависимости
Марк Муж., 23 лет. Чебоксары
Существует ли постабстиненция после приема бензодиазепиновых транквилизаторов, феназепама в частности?
В разных источниках применяют термин период или время отмены, отмена бензодиазепинов- что это?- снижение дозы, отказ от него.Важно это знать в виду того, что в это время формируется зависимость на применяемые в это время препараты.

Лечение назначили следующее.
Тералиджен для седативного эффекта.Заменяет в виду этого феназепам, по словам врача, однако анксиолитический эффект по инструкции достигается сверхдозами- не бюджетно, на него не приходится надеяться.
Карбамазепин.Врач-психиатр считает препарат не нужен, т.к. есть тералиджен.Однако выписала по моей просьбе.Прикрывает во время абстиненции.Длительный прием под сомнением- вызывает головокружение, головную боль, требует регулярно ряд обследований , которые не назначили.
Я прошу прегибалон-лирику.Врач отказывает.Есть данные за эффективность в замене бензодиазепинов, конкурентность с ними по транквилизирующему действию, нормотимик.
Применяю схему лечения:1/4 препарата на четверть времени отмены.

Принимаю более 2.5 лет.Перед лечением дозировка обычно была 1 мг.Ранее пил 2-6 мг.
Врач уверяет, что не должно быть абстиненции и постабстиненции в виду приема тералиджена и дозировки феназепама.
Почему во время отмены препарата нельзя применять АП, АД, другие транквилизаторы?
Какие препараты еще возможны применить, для замены, лечения абстиненции, восстановления нарушенного баланса в нервной системе.
Пил еще просульпин- совсем не подходит и тразодон- сильный седативный эффект.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кто сказал, что во время отмены препарата нельзя применять антидепрессанты? Транквилизаторы бензодиазепинового ряда - действительно не применяют (смысла нет). Нейролептики, антидепрессанты - применяются. Дозы и препараты подбираются очень индивидуально, в зависимости от степени выраженности проблемы. Нужна психотерапия. Если нужно, то и дезинтоксикационная терапия. Если пациент просит у врача тот или иной препарат, и врач выполняет его просьбу - это вызывает определенные вопросы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Марк!Развитие зависимости происходит быстро, уже через 2 недели постоянного приема феназепама. Пациент становится и психически зависим от него.
Психическая зависимость от феназепама, проявляется нарастающей потребностью в увеличении дозировки или дополнительном приеме. Первоначальные сонливость и чувство эйфории, позднее - сменяются отрицательными эмоциями: необоснованной агрессией или апатией. Людей с зависимостью от феназепама - мучают приступы страха, галлюцинации и плохой сон. Возможны даже суицидальные мысли.

Такая ситуация, как правило, наводит человека на мысль - отказаться от феназепама, но это чаще всего сопровождается "синдромом отмены" - депрессией, раздражительностью, тревогой, повышением чувствительности к свету, звукам, телесным ощущениям. Самая настоящая "ломка", которая заставляет человека вернуться к феназепаму и продолжить прием, тем самым - еще больше укрепляя свою зависимость. В результате, обычное для нашего общества нарушение сна оборачивается серьезными проблемами, фактически, наркоманической зависимостью от снотворного.
Зависимость от феназепама лечится, как и любая другая зависимость от препаратов, под постоянным присмотром врача-нарколога, а не просто врача-психиатра, и обычно - занимает много времени (около полугода, до стойкой ремиссии).
Прямая специальность
Патров Александр Павлович. врач психиатр-нарколог
врач психиатр-нарколог
Психический "синдром отмены" может сформироваться от чего угодно, но особенно явно это происходит при употреблении соединений с психоактивным эффектом, в этом смысле лекарственная зависимость не далеко находиться от наркотической. Наркотическое (эйфоризирующее), псхическое (стимулирующее или наоборот угнетающее) и токсическое (ядовитое) действие в той или иной степени свойственно многим соединениям, в том числе и бензодиазепинового ряда.

Конечно грамотный врач должен учитывать индивидуальные особенности воздействия лекарственных на препаратов на конкретного пациента, в том числе принимая в расчет его жалобы и просьбы, но кроме субъективной симптоматики от больного, в своих решения он должен руководствоваться объективными данными, вот для чего собственно и нужны анализы и различного вида диагностика. При решении проблем лекарственной зависимости главная цель лечения - такой уход от приема препарата, который обеспечит стойкий результат в возможно более короткий промежуток времени, ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМФОРТА ДЛЯ ПАЦИЕНТА, в отдельных случаях может поставить под угрозу всю стратегию лечения поэтому в некоторых случаях им просто необходимо не сколько принебречь, сколько найти компромисс. В любом случае медикаментозное лечение должно носить только поддерживающий характер, а во главу должна быть положена психотерапия, иначе все это бесперспективно.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте,.
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY