АЛКОГОЛЬ И СМЕНА НАСТРОЕНИЯ

№919003 Алкоголь и смена настроения
Игорь Муж., 30 лет. Ейск
Здравствуйте.

Часто заметил такое явление , как смена настроения/поведения у алкоголиков и просто «иногда» пьющих людей.
Например, есть у меня знакомый, когда чуть чуть выпьет, то может даже за столом уснуть. Есть такой, который как выпьет, сразу начинает быковать, нарватся на случайных прохожих(хотя трезвый очень стеснительный парень).
Есть такой знакомый, который становится веселчиком (клоун). Есть еще один далекий родственник, за 50 уже. Он раньше когда выпивал, стал веселым просто, а потом ушел спать, никого не обижая. А сейчас когда выпьет, то становится агрессивным. Физически даже трезво никчему не способно, по этому только на словах начинает оскорблять почти всех, типа «да кто он такой.. » и т.п. блатные выражения.
И мне этот «феномен» заинтересовал. с чем это связано? Существует ли какой то закономерность поведения ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не "феномен", а как вы правильно заметили - закономерность, которая присуща действию на ЦНС любого психо-активного вещества, к которым алкоголь и относится.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это реакция психики на психоактивное вещество - алкоголь. Особенности таких реакций зависят и от особенностей личности, и от состояния головного мозга. Алкоголь заостряет черты характера и проявляет болезненное состояние мозга.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете типичные изменения поведения после приема алкоголя и нарушения поведения при алкогольной зависимости. Спирт отравляет головной мозг и многие психические реакции извращаются со временем.