МАРИХУАНА И ШИЗОФРЕНИЯ

№306124 марихуана и шизофрения
sergei Муж., 30 лет. moscow
здравствуйте.
надеюсь вопрос в тему!
вычитал в инете, что курение конопли провоцирует развитие шизофрении. но это только если курить по нескольку раз в день.
скажите, если делать по одной затяжке один раз в год (ну в полгода) - это так же опасно, или всё же нет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!

Да, марихуана значительно увеличивает вероятность проявления шизофрении у лиц, предрасположенных к ней. Если употреблять марихуану 1-2 раза в год, то какой смысл вообще это делать? Проще вообще отказаться от наркотика!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей.

У меня был пациент с тяжелым шизофреноподобным психозом, развившимся после первой пробы конопли.

Как Вам это понравится?

То, что у парня проба была, действительно, первой - информация достоверная.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей, поверьте на слово, не стоит этого делать вообще!
Вред для здоровья будет даже тогда, когда Вы сделали одну затяжку в жизни!