АБСТИНЕНЦИЯ

№359100 абстиненция
alex Муж., 20 лет. пермь
здравствуйте я курю марихуану третий год, при прекращении употребления тгк возникает абстинентный синдром насколько сильно он влияет на психику и эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Абстиненция при курении марихуаны формируется медленно, в течение нескольких месяцев, что тоже отличает эту форму наркомании от других. Она возникает не ранее чем через 2-3 года систематического курения.
Через 4-5 часов после курения возникают вялость, мышечная слабость, беспокойство, бессонница, потеря аппетита, озноб, зевота. Настроение раздраженно-злобное. Больные сварливы, мрачны, враждебны, по незначительному поводу могут раскричаться с угрозами в адрес того, кто препятствует курению или пытается удержать гашишиста от поисков наркотика.
Затем к этим симптомам присоединяется компульсивное влечение к наркотику. Влечение к гашишу - самый длительный и мучительный симптом абстиненции.

Самочувствие больных плохое, они слабы, вялы, безынициативны, рассеянны, быстро утомляются при любом психическом или физическом напряжении. Такое состояние длится до конца первых суток.
Объективные признаки, которые может установить врач: мышечное напряжение, подергивание отдельных мышечных пучков, мелкое дрожание пальцев рук, повышение сухожильных рефлексов. Артериальное давление повышено, пульс и дыхание учащенные.
Далее появляются разнообразные неприятные ощущения в различных частях тела и внутренних органах - сжимающие боли в области сердца, тяжесть и чувство сдавливания в области груди, затруднение дыхания, головная боль давящего или сжимающего характера, шум в голове, неприятные ощущения в костях, мышцах, на коже и под кожей - жжение, покалывание, подергивание, ползание; такие же неприятные ощущения больные испытывают во всех внутренних органах.
Компульсивное влечение интенсивно. Раздраженно-злобное настроение сменяется депрессией, плаксивостью, беспокойством и капризностью. В таком состоянии высок риск совершения самоубийства. Но у некоторых больных возникает не депрессия, а тревога, и на третьи-пятые сутки воздержания развивается абстинентный психоз.
При гашишизме, как и при наркомании стимуляторами, психозы развиваются и при передозировках, и в состоянии абстиненции. Они могут быть даже при однократном курении гашиша. У 15% курильщиков встречаются хронические психозы. При этом развивается бред преследования с тревогой, подозрительностью, сочетающиеся с апатией, безволием и бездеятельностью.

Общая длительность абстиненции при гашишизме - от 2 недель до 1 месяца.

В самых легких случаях состояние больного может улучшиться через 2-3 дня. Самый тяжелый период абстиненции приходится на третьи-седьмые сутки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Это и есть влияние на психику, эмоции, головной мозг и весь организм наркотика!