ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФЕНАЗЕПАМА

№1066994 зависимость от феназепама
Ульфрик Муж., 26 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня гтр невроз, я принимал феназепам почти каждый день по 1мг и до 3мг при панике или агрессии на протяжении двух лет или более, если прекращал приём феназепама, то была абстиненция на третий-четвёртый день и я снова принимал. Я стал очень глупым, всё забывал, ничего не понимал. Врач назначил (не сразу, а постепенно) велаксин 150мг утром + каликста 15мг на ночь. Принимал вместе с феназепамом по 1мг около двух месяцев, потом перестал принимать феназепам, т.к. не видел в нём необходимости и абстиненции не было, не принимаю феназепам около двух месяцев, стал лучше себя чувствовать и лучше соображать, симптомов гтр нет.
1. Если я прекращу принимать велаксин и каликста, то у меня будет абстиненция от велаксина и каликсты или же ещё будет феназепамовая абстиненция?

2. Или феназепамовой абстиненции уже не будет? т.к. два месяца его не принимаю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

1. Если я прекращу принимать велаксин и каликста, то у меня будет абстиненция от велаксина и каликсты или же ещё будет феназепамовая абстиненция? - при отмене препаратов может обостриться ГТР.

2. Или феназепамовой абстиненции уже не будет? - не будет.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, если отменить антидепрессанты, то будет не абстиненция, а вернуться симптомы ГТР, а вот чтобы они не вернулись и не принимать постоянно лекарства необходимо начать лечиться психотерапией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Если вы уже два месяца не принимаете препарат феназепам, то никакой абстиненции однозначно не будет.