ФИЗИЧЕСКАЯ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ФЕНАЗЕПАМА?

№550141 Физическая зависимость от феназепама?
валерий Муж., 54 лет. чернигов
После нескольких операций у меня появилась ВСД+ПА. После удаления щитовидной железы по поводу аутоимунного зоба, на протяжении 8 лет я принимал по 1 таблетке в день 0.0005 феназепама. Неоднократно постепенно снижал дозировку, пытаясь прекратить приём препарата. Но всегда симптомы возвращались и я возобновлял приём в той же дозе. Попытки заменить феназепам чем-то другим, менее опасным закончились неудачей. В начале прошлого лета, научившись бороться с ПА, я резко бросил приём лекарства. Уже более 8-ми месяцев у меня сильная общая слабость, тахикардия, холодный пот, мёрзну постоянно, сильно жжёт в мышцах и костях ног и плеч, нарушение сна. Очень снизилась острота зрения - прогрессирует близорукость.
Вопрос. Это физическая зависимость от феназепама или возврат ВСД? Нужно ли это состояние лечить какими-то препаратами или просто вернуться к отменённому? Как долго может продолжаться это состояние?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
При приеме феназепама более 3-5 дней, начинает формироваться зависимость. На фоне длительного приема его развиваются и различные психические расстройства. Продолжаться это может бесконечно, с усилением проблемы. Оборвать этот процесс может только качественное нейрометаболическое лечение, которое должно начаться только в условиях стационара.
Обратиться нужно к врачу психиатру-наркологу.
Анонимно пройти необходимое лечение можно - www.narcologia.ru
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если Вы 8 месяцев не принимаете Феназепам, то синдрома отмены уже нет. Вы его преодолели. А вот зависимость (как психическая, так и физическая) - могут давать себя знать. Обратитесь к наркологу или врачу-психотерапевту, занимающемуся таки проблемами. Но только ни в коем случае не возвращайтесь к феназепаму!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валерий!
Да, это лекарственная зависимость от препарата. Для того, чтобы ее снять, Вам придется очно обратиться за квалифицированной и компетентной помощью к врачу-наркологу. Лучше к частнопрактикующему специалисту, или в анонимном порядке, иначе хлопот не оберетесь - с учетом и ежемесячными отметками!