МОЙ ДРУГ НАРКОМАН,КАК ПОМОЧЬ???

№4386 Мой друг наркоман,как помочь???
Михаил Муж., 30 лет. Россия Москва
Можно ли с помощью капельниц вывести человека из состояния ломки,и какие препараты прокапывать. Может существуют какие-то лекарства?
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Я не занимаюсь выведением из ломки. Избавить человека от этой проблемы-можно с высокой гарантией. 5000 у.е. у нас за 2 мес.. 28000 евро - в Чехии с проживанием там за 2 года.
Прямая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Коллега, лучше бы Вы промолчали...

Облегчить самочувствие во время "ломки", и/или сократь время "ломки"; ad maximum провести всю детоксикацию в состоянии медикаментозного сна - все это возможно, в том числе и в домашних условиях. Одно "но": в домашних условиях, в отсутствие лабораторно-инструментальной поддержки, в отсутствие подстраховки коллег - требуется существенно более высокая квалификация врача, чем в условиях стационара. Поэтому, если Вы надеетесь получить "волшебный" рецепт с которым Вы пойдете в аптеку, приобретете лекарства и поставите сами себе капельницу - это утопия.

Тепрь, что касается пресловутого "лечения с высокой гарантией". В России за сумму в несколько тысяч УЕ можно получить одно из трех:
Неплохую детоксикацию. \"Срыв\" и возобновление употребления наркотиков в среднем через 2-3 недели процентах в 95-99... Неплохую реабилитацию. Только для обращения в РЦ потребуется уже иметь как минимум 2 недели чистого организма: чистого не только от наркотика, но и от любых психотропных лекарств, включая седатики, антидепрессанты, снотворные etcetera... Процент успешной реабилитации может достигать 60-70 (как например в центре В.Новиковой в С.-Пб или в \"Перекрестке 7 дорог\" у И.Ванкона под Иркутском). То же с бОльшим комфортом за бОльшие деньги можно найти в \"Кундале\" Якова Маршака - но там есть разные программы, и не все программы столь успешны; общим же для всех программ является только комфорт. То, что в просторечии зовут \"лохотроном\". Сомнительные средства детоксикации и сомнительной квалификации психотерапевты, ведущие странные речи.

Раз уж упомянули "лечение" в Чехии, придется сказать несколько печальных слов.

"Монар" по устройству и по структуре - религиозная секта с системой жесткого (и жестокого) изменения психики.
Наркотики может быть и не будет потом употреблять, потому как мозгов останется только на то, чтобы поклоняться идеям секты. Кстати, потому и в Чехии, что в большинстве цивилизованных стран эта секта запрещена.
Прямая специальность
Прокофьев Андрей Александрович. Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Главный Врач медцентра "ПармаМед"
Согласен с Григорьевым М.А. и соответственно против позиции Александра Тимофеевича. Кстати:

1. Монар по определению изначально бесплатная программа. Доход групп образуется за счёт интенсивной трудотерапии её членов, также как и испанские Рето www.reto.ru 2800 и прочие цифры это услуги посредников, турагенств, "визоделателей" и прочих далёких от медицины людей.

2. Меня всегда убивают рекламные лозунги типа "высокая гарантия", "значительное улучшение" и т п. Есть критерии ВОЗ: 5 летняя ремиссия. Вот и говорите ясно: "скоко вешать в граммах" уйдет реклама, останутся научные факты.