ВОПРОС О СНЯТИИ С УЧЁТА У ПСИХИАТРА

№451359 Вопрос о снятии с учёта у психиатра
Алексей Муж., 38 лет. Россия Санкт-Петербург
Страдаю биполярным расстройством с 27 лет, но в карте указан диагноз Ф20. Последние 4 года - ремиссия. Но для профилактики принимаю 25 мг Сероквеля в день (выписывает врач). Смогу ли я через год сняться с учёта в случае положительного телечения заболевания? Или же сняться с учёта можно только через 5 лет безмедикоментозной (даже в качестве профилактики) ремиссии? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
F 20 - это не биполярное расстройство. Лечение необходимо продолжать. На вопрос о снятии с учета вам сможет ответить только ваш лечащий врач, у него для этого есть вся необходимая информация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, Алексей, предпринимать попытки пересмотра диагноза, можно не ранее чем через 5 лет после выставления Вам окончательного диагноза. Таково законодательство в РФ.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это хроническое заболевание, которое лечится длительно. Это, примерно, как Сахарный диабет. Не буду Вас обманывать и давать пустые надежды. Заболевание пожизненное и лечение предстоит до конца жизни. С учета не снимут. Но, если Вы будете проходить лечение так, как этого требует врач, то могут быть некоторые послабления с ограничениями, которые у вас есть сейчас.