ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭЭГ

№362077 Что означает заключение ЭЭГ
Seryga Муж., 20 лет. Россия Липетск
Здравствуйте мне сделали ЭЭГ и я хочу узнать нормальное ли у меня заключение :Умеренные изменения электрической активности г.м.,дисфункция лимбо-ретикулярных структур.Эпилептиформная генерализованная активность.Не стою на учете у психиатра-нарколога
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В связи с чем делалось исследование? Какие у вас есть жалобы на здоровье?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Советую Вам разместить этот вопрос в разделе "неврология". Наличие эпиактивности - повод для обращения к специалистам этой специальности.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Seryga!

В пользу диагноза эпилепсии свидетельствует эпилептиформная активность в межприступном периоде - разряды пиков или острых волн.
Эпилептиформная активность возможна и при других заболеваниях, а также у здоровых людей - но при эпилепсии она встречается значительно чаще.
Поэтому в тех случаях, когда на ЭЭГ регистрируется эпилептиформная активность, периодические эпизоды нарушения сознания и нарушения поведения имеют, скорее всего, эпилептическую природу.

ЭЭГ позволяет уточнить тип припадков и подобрать противосудорожную терапию.
Для типичных абсансов характерны периоды генерализованной активности пик-волна как во время приступов, так и между ними.
У больных со сложными парциальными припадками ЭЭГ в межприступный период бывает нормальной или содержит фокальные эпилептиформные разряды.
Во время сложных парциальных припадков ЭЭГ может оставаться нормальной;
в других случаях (менее сложных, как Ваш), наблюдается патологическая ритмическая активность различной частоты - в вашем случае генерализованная.